1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 559

«Нормативная» цена

Участник ООО намерен продать свою долю третьему лицу. По какой цене остальные участники общества, имеющие преимущественное право по отношению к третьим лицам, могут первыми купить эту долю?

Согласно общему правилу, основанному на принципе свободы договора, участник ООО определяет стоимость принадлежащей ему доли и указывает ее в оферте. Такая цена в редакции Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО), действующей с 1 июля 2009 г., названа ценой предложения третьему лицу. В этом случае остальные участники могут реализовать свое преимущественное право по цене предложения третьему лицу. Однако Закон допускает возможность иного порядка ценообразования: «Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене … пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли» (п. 4 ст. 21 Закона об ООО).

обратите внимание

Законом об ООО допускается установление в уставе заранее определенной «нормативной цены», по которой долю (часть доли), подлежащую продаже третьим лицам, могут первыми купить участники общества.

Заранее определенная уставом нормативная цена покупки доли (ее части) должна быть одинаковой для всех участников общества.

Уставом не может предусматриваться предоставление одновременно преимущественного права покупки доли (части доли) участника по цене предложения третьему лицу и преимущественного права ее покупки по заранее определенной уставом цене.

Установление преимущественного права покупки по заранее определенной уставом цене в отношении отдельного участника общества либо отдельной доли (части доли) недопустимо.