1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1426

Иностранец без вида на жительство и зарплата наличными

Заключили трудовой договор с гражданином Украины, временно пребывающим в РФ. Вправе ли компания выдавать ему зарплату наличными с точки зрения валютного законодательства?

Нет, ваша организация не вправе выдавать этому сотруднику зарплату наличными. Ее следует перечислять ему в безналичном порядке, например на банковскую карточку. Нарушение этого правила может обернуться для компании солидным штрафом. Объясним подробнее.

Ваш новый работник временно пребывает в России, то есть у него нет вида на жительство (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). С точки зрения валютного законодательства иностранные граждане без вида на жительство являются нерезидентами (подп. «а» п. 7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», далее — Закон № 173-ФЗ). А отчуждение резидентом (то есть вашей компанией) в пользу нерезидента (то есть работника) валюты РФ, в том числе выдача зарплаты, признается валютной операцией (подп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона № ­173-ФЗ).

По общему правилу, при осуществлении валютных операций юридическими лицами — резидентами расчеты должны производиться через банковские счета в уполномоченных банках. Перечень случаев, в которых расчеты по валютным операциям юридические лица — нерезиденты могут производить с физическими лицами — нерезидентами наличными денежными средствами, закрыт. В нем не упоминается выдача зарплаты работникам-нерезидентам (ч. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ). Следовательно, ее следует перечислять в безналичном порядке.

За осуществление незаконных валютных операций установлена административная ответственность в виде штрафа. Для должностных лиц и юридических лиц он составляет от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).

Раньше компаниям удавалось доказать в суде, что положения ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ не распространяются на случай выдачи наличной зарплаты иностранцам-нерезидентам (постановления Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 № 15693/07, ФАС Поволжского округа от 29.05.2008 № А06-7080/2007-13). Отменить штраф позволяла прежняя формулировка данной нормы.

Дело в том, что до 13 февраля 2013 г. в ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ преду­сматривалась административная ответственность за такие незаконные валютные операции, как:

— валютные операции, запрещенные валютным законодательством РФ;

— операции, осуществленные с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании.

Но в валютном законодательстве РФ нет прямого запрета на выдачу российской компанией зарплаты иностранным работникам — нерезидентам наличными. Кроме того, валютное законодательство не содержит оговорки о том, что при выдаче зарплаты этой категории работников надо выполнять требования об использовании специального счета и о резервировании.

Ссылаясь на это, судьи приходили к выводу, что такая валютная операция не является незаконной, а ее осуществление не образует объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.

С 13 февраля 2013 г. вступили в силу изменения, внесенные в данную норму Федеральным законом от 12.11.2012 № 194-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». С этого момента в ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ к незаконным относятся валютные операции, не только запрещенные валютным законодательством, но и осуществленные с нарушением этого законодательства.

Компания, которая платит зарплату работникам-нерезидентам наличными, нарушает требования п. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ, то есть осуществляет валютную операцию с нарушением валютного законодательства. Судебная практика по применению новой редакции ст. 15.25 КоАП РФ пока не сложилась. Но, по нашему мнению, сейчас у компаний стало меньше шансов отменить штраф в суде.