1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1375

Вычет по НДС в периоде без реализации

Наша компания работает недавно — с октября прошлого года. Продаж еще не было, а «входной» НДС уже появился (аренда, покупка товара для реализации). Вправе ли мы заявить к вычету соответствующие суммы НДС в декларации за IV квартал 2012 г.?

Да, вправе. Принять к вычету «входной» НДС у вас получится в том налоговом периоде, в котором соответствующие суммы налога были предъявлены арендодателем, а также поставщиками товаров, предназначенных для последующей перепродажи, то есть в IV квартале 2012 г.

Напомним, чтобы получить вычет по НДС, налогоплательщику необходимо выполнить определенные требования, прописанные в ст. 171 и 172 НК РФ. Во-первых, приобретаемые товары (работы, услуги) должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС. Во-вторых, необходимо иметь счет-фактуру от продавца таких товаров (работ, услуг). В-третьих, приобретенные товары (работы, услуги) должны быть приняты на учет на основании соответствующих первичных документов. При этом положения главы 21 НК РФ не запрещают налогоплательщику воспользоваться правом на вычет в налоговом периоде, в котором им не велась деятельность, облагаемая НДС.

То, что право на налоговый вычет по приобретенным товарам (работам, услугам) не зависит от фактического исчисления НДС по конкретным операциям, для осуществления которых данные товары (работы, услуги) были приобретены, подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 03.05.2006 № 14996/05. Арбитры пришли к выводу, что реализация товаров (работ, услуг) в том же налоговом периоде не является в силу закона условием применения вычетов по НДС. Относительно недавно в поддержку такой позиции высказалась и ФНС России (письмо от 28.02.2012 № ЕД-3-3/631@). Ранее налоговики считали иначе (письма УФНС России по г. Москве от 23.12.2009 № 16-15/135777, от 20.10.2009 № 16-15/109168, от 22.07.2008 № 19-11/069325 и от 09.11.2007 № 19-11/106815). Минфин России также долгое время был против (письма от 14.12.2011 № 03-07-14/124, от 08.12.2010

№ 03-07-11/479 и от 08.02.2005 № 03-04-11/23), но совсем недавно кардинально изменил свое мнение. В письме от 19.11.2012 № 03-07-15/148 чиновники наконец-то согласились, что отсутствие налоговой базы по НДС в соответствующем налоговом периоде не должно являться причиной для отказа в принятии налога к вычету. Однако, опасаясь злоупотреблений недобросовестных налогоплательщиков, финансисты рекомендовали налоговикам обращать особое внимание на применение вычетов в крупных суммах при отсутствии НДС к уплате.

Заметим, что арбитражная практика по данному вопросу сложилась в пользу налогоплательщиков, поэтому даже если инспекторы на местах надумают предъявить претензии, их с высокой вероятностью удастся оспорить (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 25.05.2010 по делу № А45-21328/2009, Московского округа от 29.03.2010 № КА-А40/1832-10-2, Дальневосточного округа от 26.05.2009 № Ф03-2163/2009). При этом нам известно лишь об одном решении в пользу налоговиков. В постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 17.03.2011 по делу № А63-2883/2010, арбитры отметили, что налогоплательщик приобретает право на вычет только тогда, когда в том же налоговом периоде он являлся плательщиком НДС.