1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1099

Регистрация товарного знака за рубежом

Руководство нашей компании решило зарегистрировать товарный знак в иностранном государстве. Сейчас этот товарный знак в налоговом учете числится как нематериальный актив. После получения исключительного права на товарный знак за рубежом возникнет ли для целей налогообложения прибыли новый нематериальный актив?

Да, возникнет. Однако Минфин России на сегодняшний день занимает иную точку зрения.

Эволюция позиции Минфина

Более семи лет Минфин России считал, что в налоговом учете исключительное право на использование товарного знака на территории иностранных государств, возникшее при его международной регистрации, является нематериальным активом (письмо от 02.08.2005 № 03-03-04/1/124). Такую позицию финансисты обосновывали следующим образом.

Для целей налогообложения прибыли нематериальным активом признаются приобретенные и (или) созданные организацией результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), которые используются в деятельности организации свыше 12 месяцев (п. 3 ст. 257 НК РФ). Кроме того, объект должен приносить компании доход и у нее должны быть правильно оформленные документы, подтверждающие существование самого нематериального актива и (или) исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы). Следовательно, исключительное право на товарный знак, в том числе зарегистрированное в иностранном государстве, относится к нематериальным активам. При этом специалистов финансового ведомства не смущал тот факт, что у компании, обратившейся в Минфин России за разъяснениями, на тот же товарный знак уже было получено исключительное право на территории Российской Федерации и в налоговом учете оно числилось в составе нематериальных активов.

Однако в письме от 08.11.2012 № 03-03-06/1/579 специалисты Минфина России изменили свою позицию и пришли к выводу, что затраты на регистрацию товарного знака на территории иностранного государства должны учитываться как прочие расходы, связанные с производством и реализаций. Конечно, при условии, что они соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ, то есть должны быть документально подтверждены и экономически обоснованны.

По мнению Минфина России, такой порядок учета связан с тем, что получение организацией исключительных прав на использование зарегистрированного в России товарного знака на территории иностранного государства не приводит к возникновению нового нематериального актива (товарного знака), а является дополнительным основанием правовой охраны уже существующего объекта.

Мнимая поблажка

В новых разъяснениях финансисты не упомянули о том, что произведенные затраты нужно учитывать равномерно в течение срока использования исключительного права на товарный знак. По общему правилу, прочие расходы отражаются при расчете налога на прибыль единовременно (п. 1 ст. 272 НК РФ). Однако специалисты Минфина России неоднократно в своих разъяснениях указывали на то, что для исключительных прав это правило не работает.

Так, в письме от 13.02.2012 № 03-03-06/2/19 была рассмотрена следующая ситуация. Компания приобрела исключительные права на компьютерную программу стоимостью менее 40 000 руб. Как известно, такие активы учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ. По мнению финансистов, такие расходы для целей налого­обложения прибыли должны отражаться с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Срок списания затрат нужно взять из соответствующего договора. Если же он в нем отсутствует, то период списания компания должна установить самостоятельно.

С большой степенью вероятности можно предположить, что и в нашей ситуа­ции Минфин России будет придерживаться точно такой же точки зрения. Таким образом, единовременное списание расходов приведет к спорам с проверяющими.

Как видим, и в случае учета стоимости исключительных прав на товарный знак, возникших при их международной регистрации, в составе нематериальных активов, и в случае списания соответствующих затрат в состав прочих расходов они будут попадать в налоговую базу частями. Поэтому минимизировать налог на прибыль не получится.

От редакции

На наш взгляд, первоначальная позиция финансового ведомства в отношении налогового учета рассматриваемых расходов больше соответствует действующему законодательству. Для целей налогообложения прибыли объектом нематериальных активов является именно исключительное право на товарный знак, а не сам товарный знак. Кроме того, исключительное право на товарный знак, зарегистрированное в России, подпадает под правовую охрану только на территории Российской Федерации. При международной регистрации бренда возникают новые правовые отношения — использование товарного знака защищено уже законодательством иностранных государств, и действующее на территории РФ исключительное право не имеет к этому никакого отношения. Поэтому если один и тот же товарный знак зарегистрирован несколько раз (как в рассматриваемой ситуации), то и объектов НМА будет несколько.