1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 450

Вознаграждение для директоров

На какую статью расходов, учитываемых при определении размера налоговой базы по налогу на прибыль, относить затраты на выплату вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии: по подп.18 ст. 264 НК РФ или подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ? Подлежат ли обложению ЕСН выплаты членам совета директоров и членам ревизионной комиссии?

Отметим, что статус членов совета директоров и членов ревизионной комиссии одинаков. Обе эти категории являются выборными лицами, вопросы о вознаграждении деятельности которых решаются общим собранием акционеров(участников). Кроме того, по смыслу корпоративного законодательства каких либо договорных отношений у указанных лиц с обществом (налогоплательщиком) нет.

Обязательственный характер отношений возникает у этих лиц исключительно с собственниками общества, воля которых выражена в решениях общего собрания(в том числе к компетенции собрания относится вопрос о выплате вознаграждения, которое не является безусловным и зависит от результатов деятельности в интересах собственника).

Соответственно вознаграждения могут выплачиваться только собственниками общества, последние же вправе распоряжаться в подобных целях только чистой прибылью.

Под чистой прибылью понимается прибыль, определяемая в соответствии с правилами бухгалтерского учета. Последняя, в свою очередь, определяется как чистая прибыль после налогообложения.

В соответствии с п. 1ст. 270 НК РФ (в ред. Федерального закона от06.06.2005 № 58-ФЗ — распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм прибыли после налогообложения. Указанное включает в себя в том числе и суммы начисленных вознаграждений членам совета директоров и ревизионной комиссии.

Действующая на настоящий момент редакция п. 1ст. 270 НК РФ отражает существовавшую и ранее позицию контролирующих органов, указывающих, что суммы, выплаченные в качестве вознаграждения членам совета директоров (членам ревизионной комиссии), не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (письма Минфина РФ от 20.07.2004 № 03-0303/138 и от 07.12.2004 № 0305-01-04/102).На основании того, что данные расходы не учитываются при расчете налога на прибыль, ЕСН на указанные суммы не начисляется (п. 3 ст. 236 НКРФ), что подтверждается судебной практикой(например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2004№ А52/2247/2003/2).

Кроме того, при решении вопроса о ЕСН необходимо учитывать, что члены совета директоров или ревизионной комиссии вообще не вступают в какие-либо договорные отношения с плательщиком ЕСН (организацией).

Соответственно отсутствует как таковой объект налогообложения ЕСН, определяемый п. 1 ст. 236 НКРФ как выплаты в пользу физических лиц по трудовым или гражданско-правовым договорам.