1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 523

Как уменьшить уставный капитал?

Общество хочет провести уменьшение уставного капитала путем сокращения общего количества акций. В какие этапы должен происходить данный процесс? Каким образом происходит сокращение акций?

В соответствии с подп. 7п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) уменьшение уставного капитала путем приобретения обществом части акций в целях сокращения их общего количества относится исключительно к компетенции общего собрания акционеров. Решение об уменьшении уставного капитала АО принимается простым большинством голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в собрании (п. 2 ст. 49 Закона об АО).

Следует учитывать, что в силу п. 1 ст. 29 Закона об АО общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате этого его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии со ст. 26 Законом об АО на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества (для ЗАО — не менее 100-кратной суммы минимального размера оплаты труда).

Решением о приобретении акций должны быть определены типы приобретаемых акций (обыкновенные или привилегированные), их количество, цена приобретения, форма и срок оплаты, а также срок, в течение которого осуществляется приобретение акций. При этом срок, в течение которого осуществляется приобретение акций, не может быть менее 30 дней, а оплата, если иное не предусмотрено уставом общества, осуществляется деньгами (п. 4 ст. 72).

Согласно ст. 30 Закона об АО не позднее 30 дней с момента принятия решения об уменьшении уставного капитала общество в письменной форме уведомляет об этом своих кредиторов. Уведомление должно быть направлено в адрес каждого кредитора и опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» (Приказ МНС РФ от29.09.2004 № САЭ-309/508@ «Об учреждении средства массовой информации для обеспечения публикации сведений согласно законодательству Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц»). При этом кредиторы общества вправе в течение 30 дней с даты направления им уведомления или в течение 30 дней с даты опубликования сообщения письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков (п. 1ст. 101 ГК РФ).

По истечении установленных сроков общество обязано внести соответствующие изменения в устав. Данные изменения подлежат обязательной государственной регистрации. Отметим при этом, что государственная регистрация изменений осуществляется только при наличии доказательств уведомления кредиторов.