Строительство в огороде

| консультации | печать
Можно ли возвести индивидуальный жилой дом на землях, предназначенных для огородничества?

Собственник земельного участка согласно пп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

К сведению! В соответствии со ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Согласно абз. 3 ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон N 66-ФЗ) огородным земельным участком является земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории).

То есть законодатель, не устанавливая безусловных и окончательных запретов на строительство жилых строений на таких участках, связывает эту возможность с результатами соответствующего зонирования территории. Однако необходимо отметить, что речь в указанной выше норме идет только лишь о некапитальном жилом строении.

Согласно п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ к объектам капитального строительства относятся здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Следовательно, в определенных случаях на огородном земельном участке разрешается возведение только тех жилых строений, которые по своим характеристикам являются временными постройками. То есть такой дом должен по своему типу и конструкции относиться к временным сборно-разборным зданиям и сооружениям.

Если вы готовы заняться возведением такого строения, то вам необходимо определить разрешенное использование данного участка, установленное соответствующей схемой зонирования территории для размещения огороднических участков.

Такой документ должен находиться в органах местного самоуправления, а также в районном отделе архитектуры и градостроительства.

Порядок ведения Государственного кадастра недвижимости утвержден Приказом Минюста России от 20.02.2008 N 35. Согласно п. 63 Порядка сведения о разрешенном использовании земельного участка являются обязательной составляющей Реестра сведений о земельных участках.

Сведения о разрешенном использовании земельного участка в обязательном порядке указываются в так называемой кадастровой выписке о земельном участке, форма которой утверждена Приказом Минюста России от 19.03.2008 N 66.

Этот документ вы можете получить в соответствующем территориальном подразделении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.