1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Совместитель не должен перерабатывать

Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для совместителей, не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю. Означает ли это, что независимо от числа работодателей продолжительность работы у каждого может составлять 16 часов в неделю?

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ нормаль­ная продолжительность рабочего времени не может пре­вышать 40 часов в неделю.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совмести­тельство) согласно ст. 98 ТК РФ не может превышать четы­рех часов в день и 16 часов в неделю. Поэтому независи­мо от числа работодателей, с которыми заключены трудо­вые договора о работе по совместительству, общая про­должительность такой работы не должна превышать нормы, установленные данной статьей.