1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1516

Операции с ценными бумагами. Как отразить в учете... ...услуги консультантов и посредников

Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете приобретение ценных бумаг по договору купли-продажи, если мы воспользовались услугами консультационной и посреднической фирм? Как быть с суммой НДС, уплаченной по счетам консультанта и посредника?

Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. Фактическими затра­тами на приобретение ценных бумаг являются:

• суммы, уплачиваемые:

— в соответствии с договором продавцу;

— организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с их приобретением;

• вознаграждения, уплачиваемые посреднической ор­ганизации или иному лицу, с участием которого приобре­тены ценные бумаги;

• иные затраты, непосредственно связанные с их при­обретением (например, суммы, уплачиваемые покупате­лем специализированному регистратору или депозита­рию за перерегистрацию права собственности на приоб­ретенные ценные бумаги).

Пример

ЗАО «Парис» приобрело 50 акций ЗАО «Молина» по номинальной цене 2000 руб. за одну акцию на об­щую сумму 100 000 руб. на условиях предоплаты. Затраты по перерегистрации акций в реестре акцио­неров покрываются за счет продавца. При заключении указанной сделки организация воспользовалась услугами консультанта, стоимость услуг которого со­ставила 2950 руб., в том числе НДС 450 руб. Сум­ма вознаграждения, уплаченная посреднику, с уча­стием которого были приобретены ценные бумаги, составила 5900 руб., в том числе НДС900 руб.

Отражение операций в бухгалтерском учете:

Д-т сч. 76 К-т сч. 51 — 100 000 руб. (50 шт. х 2000 руб.) — отражено перечисление денежных средств в оплату цен­ных бумаг

Д-т сч. 76 К-т сч. 51 — 2950 руб. — отражено перечисление денежных средств за консультационные услуги, непосред­ственно связанные с приобретением данных ценных бумаг

Д-т сч. 76 К-т сч. 51 — 5900 руб. — отражено перечисление денежных средств за посреднические услуги, непосредст­венно связанные с приобретением данных ценных бумаг

Д-т сч. 58-1 К-т сч. 76 — 108 850 руб. (100 000 руб. + 2950 руб. + 5900 руб.) — на основании полученной выписки из реестра акционеров, то есть после получения документов о переходе права собственности, ценные бумаги приняты к учету в сумме фактических затрат на их приобретение.

Суммы НДС, уплаченные консультанту и посреднику за их услуги, к вычету не принимаются, поскольку операции, связанные с обращением ценных бумаг, НДС не облагают­ся (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ), соответственно приобре­тенные организацией акции не могут быть использованы при производстве и реализации товаров (работ, услуг) или иных операций, признаваемых объектом обложения НДС. Суммы налога подлежат включению в стоимость ак­ций, причем, по мнению автора, в данном случае органи­зация может не выделять уплаченный консультанту и по­среднику НДС на счете 19 «НДС по приобретенным ценно­стям», а списать его в составе сумм, непосредственно свя­занных с приобретением данных ценных бумаг.

В случае несущественности величины затрат (кроме сумм, уплачиваемых в соответствии с договором продав­цу) на приобретение ценных бумаг по сравнению с сум­мой, уплачиваемой в соответствии с договором продавцу, такие затраты организация вправе признать прочими операционными расходами в том отчетном периоде, в котором были приняты к бухгалтерскому учету указанные ценные бумаги (п. 11 ПБУ 19/02). По поводу существенно­сти хотелось бы отметить следующее.

Существенной признается величина показателя, состав­ляющая не менее 5% от общего итога соответствующих данных, тем не менее учетной политикой организации для целей бухгалтерского учета может быть установлен и иной порог существенности. При принятии решения о сущест­венности показателя организация должна учесть оценку, характер и конкретные обстоятельства его образования.

В целях исчисления налога на прибыль расходы, свя­занные с приобретением ценных бумаг, включаются в це­ну приобретения ценных бумаг, причем учесть их можно только при реализации (выбытии) ценных бумаг (п. 2 ст. 280 НК РФ). Следовательно, если организация в бухгал­терском учете будет учитывать дополнительные расходы сразу, то согласно ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» (утверждено Приказом Минфина РФ от 19 ноя­бря 2002 г. № 114н) у нее возникнут временные вычитае­мые разницы.