1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 819

Операции с ценными бумагами. Как отразить в учете... ...приобретение ценных бумаг

По договору купли-продажи наша организация приобрела ценные бумаги за счет заемных средств. Каким образом отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы по уплате процентов в такой ситуации?

При приобретении ценных бумаг за счет заемных средств расходы по уплате процентов учитываются в бухгалтерском учете в составе прочих операционных расхо­дов организации.

Исключение составляют ситуации, при которых сумма заемных средств направляется по договору купли-прода­жи продавцу ценных бумаг как аванс (предоплата).

В этом случае проценты, начисленные до принятия ценных бумаг к учету, относятся на увеличение дебитор­ской задолженности, а при поступлении в организацию ценных бумаг начисление процентов отражается в бухгал­терском учете в общем порядке (п. 15 ПБУ 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию», утвер­жденного Приказом Минфина РФ от 2 августа 2001 г. № 60н).

То есть проценты, начисленные до принятия ценных бумаг к учету, после оприходования ценных бумаг вклю­чаются в их первоначальную стоимость, а проценты, на­численные после принятия ценных бумаг к учету, относят­ся на операционные расходы организации.

Пример

1 сентября 2004 года для оплаты акций ООО «Кари­на» заключило с ООО «Плутон» краткосрочный до­говор займа на 300 дней в сумме 500 000 руб. под 5% годовых.

После получения заемных средств ООО «Карина» приобрело 500 акций ЗАО «Лидия»по номинальной цене 1000 руб. за одну акцию на общую сумму 500 000 руб. на условиях предоплаты. Ценные бумаги приняты к учету через 30 дней пос­ле получения денежных средств по договору займа.

Отражение операций в бухгалтерском учете:

Д-т сч. 51 К-т сч. 66 — 500 000 руб. — отражено получение денежных средств от ООО «Плутон» по договору займа

Д-т сч. 76 К-т сч. 51 — 500 000 руб. — отражено перечисле­ние денежных средств в оплату ценных бумаг

Д-т сч. 76 К-т сч. 66 — 2049 руб. (500 000 руб. х 5 % х 30 дней : 366 дней) — начислены проценты за пользование заемными средствами за сентябрь

Д-т сч. 66 К-т сч. 51 — 2049 руб. — уплачены проценты за пользование заемными средствами

Д-т сч. 58-1 К-т сч. 76 — 502 049 руб. (500 000 руб. + 2049 руб.) — на основании полученной выписки из реестра ак­ционеров ценные бумаги приняты к учету

Д-т сч. 91-2 К-т сч. 66 — 2117 руб. (500 000 руб. х 5 % х 31 день : 366 дней) — после принятия ценных бумаг к учету проценты (за октябрь) учтены в составе прочих операци­онных расходов (ежемесячно, до погашения займа).

В налоговом учете расходы в виде процентов по долго­вым обязательствам включаются в состав внереализаци­онных расходов с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

В связи с тем, что проценты, начисленные до принятия ценных бумаг к учету, после оприходования ценных бумаг включаются в их первоначальную стоимость, в учете ор­ганизаций возникает отложенное налоговое обязательст­во, которое отражается по дебетусчета68 «Расчеты по налогам и сборам» в корреспонденции с кредитом сче­та77 «Отложенные налоговые обязательства» в размере 24% от суммы процентов, включенных в первоначальную стоимость ценных бумаг. Например, в приведенном при­мере размер отложенного налогового обязательства со­ставит 492 руб. (2049 руб. х 24%).

Кстати, аналогичный порядок учета используется, если при покупке ценных бумаг образуются суммовые разни­цы. В целях бухгалтерского учета, если это предусмотрено учетной политикой организации, они включаются в пер­воначальную стоимость актива (п. 10 ПБУ 19/2), а в нало­говом учете — в состав внереализационных расходов.

По мнению автора, в целях сближения бухгалтерского и налогового учета суммовые разницы целесообразно отно­сить к прочим операционным расходам, поскольку при ис­числении налога на прибыль они также признаются внере­ализационными расходами (подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).