Организация с иностранными инвестициями

| консультации | печать
Может ли иностранный гражданин быть учредителем российской организации?

Да, может. Порядок создания иностранными граждана­ми предприятий и организаций на территории РФ регулиру­ется ГК РФ, Законом РФ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государ­ственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Законом от 09.07.99 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и дру­гими федеральными законами.

Российская коммерческая организация получает статус организации с иностранными инвестициями со дня вхожде­ния в состав ее участников иностранного инвестора (п. 6 ст. 4 Закона от 09.07.99 № 160-ФЗ). Под иностранным инве­стором понимается, в частности, иностранный гражданин, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государ­ства его гражданства и который вправе в соответствии с за­конодательством указанного государства осуществлять ин­вестиции на территории РФ. Под иностранным граждани­ном понимается физическое лицо, не являющееся гражда­нином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства (ст. 2 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Учитывая изложенное выше, если единственным учре­дителем будет выступать гражданин другого государства, учрежденное общество будет являться российской орга­низацией и иметь статус коммерческой организации с ино­странными инвестициями.

Согласно ст. 12 Федерального закона «О государствен­ной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий ор­ган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ;

б) решение о создании юридического лица в виде про­токола, договора или иного документа;

в) учредительные документы юридического лица;

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное рав­ное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица —учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Государственная регистрация организаций с иностран­ными инвестициями осуществляется по месту нахожде­ния их постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия — иного органа или лица, имею­щих право действовать от имени юридического лица без доверенности (ч. 2 ст. 8 Закона № 129-ФЗ).

Пунктом б ст. 4 Закона № 160-ФЗ предусмотрен еще один способ создания организации с иностранными инве­стициями — путем внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (для уже действующих российских организаций со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора).