1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

«Упрощенки» не видать...

Наша организация занимается розничной торговлей и уплачивает ЕНВД от торговой площади. Предприятие разделено на три магазина с разными адресами: «Молочный», «Хлебный», «Гастрономический». Средняя численность работников составляет 30 человек. Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов — 445 тыс. руб. Выручка от реализации товаров за 2004 г. по всему предприятию получена в сумме 17 млн руб. По прогнозам на 2005 г., она составит 21 млн руб. С 01.01.2005 в 1,5 раза увеличился ЕНВД. Мы решили перейти на УСН. Согласно ст. 346.12 НК РФ доход от реализации товаров не должен превышать 15 млн руб. Возможен ли переход нашего предприятия на упрощенную систему в 2006 г. или нет? Можем ли мы применить такой вариант: один магазин оставить на ЕНВД, например «Хлебный», а остальные два перевести на УСН?

Нет. В данной ситуации ваша организация не сможет перейти на упрощенную систему налогообложения в 2006 г. Также вы не вправе оставить один магазин на «вмененке», а остальные два перевести на УСН.

Аргументы следующие. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъе­ктов РФ. В случае введения указанного спецрежима для отдельных видов деятельности на территории субъекта РФ переход на него является обязательным для всех на­логоплательщиков, осуществляющих виды деятельности, переведенные на уплату единого налога. При этом право самостоятельного выбора системы налогообложения (уп­рощенную или систему в виде ЕНВД) налогоплательщику не предоставлено.

Если субъектом РФ был принят закон о введении ЕНВД на подведомственной территории, то организации и ПБЮЛ, осуществляющие виды деятельности, облагае­мые этим налогом, обязаны встать на налоговый учет в налоговые органы по месту осуществления деятельно­сти. Они должны самостоятельно перейти на уплату еди­ного налога на вмененный доход с даты его введения. Учитывая, что налоговым периодом по ЕНВД в ст. 346.30 НК РФ является квартал, датой введения единого налога может быть установлено 1 января или первое число квартала (т. е. 1 апреля, 1 июля или 1 октября) календар­ного года.

С указанной даты организации, применяющие ЕНВД по данному виду предпринимательской деятельности, упла­чивают единый налог взамен налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество органи­заций и единого социального налога с учетом положений ст. 346.26 НК РФ.

Плательщики ЕНВД обязаны не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода предста­вить в налоговые органы декларации по итогам налогово­го периода (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Об этом также разъясня­ет Минфин в Письме РФ от 31.01.2003 № 04-05-12/7.

Необходимо отметить, что система ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, которая осуществляет­ся через магазины и павильоны с площадью торгового за­ла не более 150 кв. м. Если площадь более 150 кв. м по каждому объекту, то по этому виду деятельности ЕНВД применять не следует.

Таким образом, перейти на упрощенную систему нало­гообложения ваша организация сможет только в том слу­чае, если площадь торгового зала будет составлять более 150 кв. м.