1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 903

Когда коэффициент К2 не применяется

Организация розничной торговли переведена на уплату ЕНВД. Местным законодательством значения корректирующего коэффициента К2 не установлены.
Какие значения коэффициента К2 должны применяться при определении базовой доходности — минимальное или максимальное (0,005 или 1)?

Размер базовой доходности по отдельному виду пред­принимательской деятельности, переводимой на уплату ЕНВД, может корректироваться со следующими коэффи­циентами К1, К2, КЗ.

Напоминаем, что под корректирующими коэффициен­тами базовой доходности понимаются коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного фактора на результат предпринимательской деятельности, осуще­ствляемой на основе свидетельства об уплате единого на­лога.

К2 — корректирующий коэффициент базовой доход­ности, учитывающий совокупность прочих особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, время ра­боты, величину доходов и иные особенности.

Значения корректирующего коэффициента К2 опреде­ляются для всех категорий налогоплательщиков субъектами Российской Федерации на календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно (п. 7 ст. 346.29 НК РФ). А это значит, что законодательные органы субъектов РФ через указанный коэффициент осу­ществляют корректировку размера базовой доходности по каждому виду предпринимательской деятельности, в частности может быть учтено время работы, ассортимент продаваемых товаров, сезонность, место осуществления предпринимательской деятельности, иные особенности ведения предпринимательской деятельности, снижаю­щие размер базовой доходности, установленный Налого­вым кодексом РФ.

Если значения корректирующего коэффициента К2 не установлены органами власти данного субъекта РФ, то плательщики ЕНВД не корректируют базовую доход­ность.

Таким образом, ваша организация при исчислении суммы единого налога базовую доходность не корректи­рует, а применяет значение корректирующего коэффици­ента К2 равно 1. Поскольку, значения корректирующего коэффициента К2 не установлено законодательными ор­ганами вашей области, то есть если нет значений коррек­тирующего коэффициента, то, следовательно, не может быть и корректировки.