1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Пособие по временной нетрудоспособное. На что обратить внимание

С 1 января 2005 года за два первых дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счет средств работодателя. Облагается ли выплата такого пособия ЕСН, взносами на обязательное пенсионное страхование, НДФЛ? Какими записями в бухгалтерском учете отражается операция по выплате пособия по временной нетрудоспособности? Как учесть расходы на выплату пособия в налоговом учете?

В настоящее время, до принятия закона об обязатель­ном социальном страховании, пособие по временной не­трудоспособности вследствие заболевания или травмы (кроме несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний) в организации, которая не приме­няет специальные налоговые режимы, выплачивается ра­ботнику за первые два дня временной нетрудоспособно­сти за счет средств работодателя, а с третьего дня нетру­доспособности — за счет средств Фонда социального страхования. Максимальный размер пособия, выплачива­емого за счет средств ФСС РФ, работнику, проработавше­му не менее 3 месяцев из 12 месяцев перед наступлением нетрудоспособности, в 2005 г. за полный календарный ме­сяц не может превышать 12 480 руб., а в районах и мест­ностях, где применяются районные коэффициенты к зар­плате, максимальный размер определяется с учетом этих коэффициентов. В случае когда работник фактически проработал менее 3 месяцев из 12, предшествующих пе­риоду нетрудоспособности, максимальный размер посо­бия по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ — 1 МРОТ.

К сведению!

В настоящее время 1 МРОТ равен 800 руб. (с - 01.01.2005 по 01.09.2005 - 720 руб.).

Основанием для назначения пособия служит листок нетрудоспособности. В случае его утери пособие может быть выдано по дубликату. Листки нетрудоспособности выдаются только лечебно-профилактическими учрежде­ниями, имеющими лицензию на экспертизу временной нетрудоспособности. В настоящее время оплачиваются только бланки нового образца (зеленого цвета), а листки нетрудоспособности старого образца (голубого цвета) мо­гут быть приняты к оплате организацией только в случае, если они были открыты не позднее 31 июля 2005 г.

Обращаем ваше внимание, что при исчислении и вы­плате пособий по временной нетрудоспособности рабо­тодателям следует руководствоваться не только ТК РФ, но и нормативными актами бывшего СССР, в частности По­становлением Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.84 № 191 «О пособиях по государственному социальному страхова­нию». Согласно п. 25 этого документа пособие по времен­ной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья или профессионального заболевания, определяется в процентном отношении от заработка в зависимости от непрерывного трудового стажа. Напомним, что Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию были утверждены Постановле­нием Совмина СССР от 13.04.73 № 252.

При определении налогооблагаемой базы по ЕСН учи­тываются любые выплаты и вознаграждения (кроме сумм, указанных в ст. 238 НК РФ), независимо от формы, в кото­рой они осуществляются. В частности, полная или частич­ная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав) за работника (в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения), оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм, указанных в подп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ). Согласно подп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ все государственные пособия, вы­плачиваемые в соответствии с законодательством Россий­ской Федерации, в том числе пособия по временной не­трудоспособности, не подлежат обложению ЕСН. Следо­вательно, сумма оплаты больничного листа, в том числе и та часть больничного листа, которую оплачивает органи­зация за счет собственных средств, в пределах, установ­ленных законодательством РФ, не облагается ЕСН.

Однако согласно трудовым договорам размер факти­чески выплачиваемого работодателем пособия по вре­менной нетрудоспособности, исчисленного в зависимости от непрерывного трудового стажа и исходя из среднего заработка, может и превышать сумму 12 480 руб. Возни­кает вопрос: а облагается ли в этом случае ЕСН разница между максимальным размером и фактическим разме­ром пособия? Ответ — да! Сумма, выплачиваемая работ­нику в случае временной нетрудоспособности сверх мак­симального размера (в размере, превышающем 12 480 руб. за полный календарный месяц), подлежит обложе­нию ЕСН в общеустановленном порядке (см. письма Мин­фина России от 04.05.2005 № 03-03-01-04/2/74 и от 27.04.2005 № 03-05-02-04/82).

Отметим, что объектом обложения страховыми взно­сами на обязательное пенсионное страхование и базой для начисления этих страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН (см. п. 2 ст. 10 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленная исходя из тарифов, предусмотренных ст. 22, 33 Закона № 167-ФЗ, уменьшает сумму ЕСН, подлежащую уплате в федеральный бюджет, согласно п. 2 ст. 243 НК РФ. Базой для начисления страховых взносов на обязательное со­циальное страхование от несчастных случаев на произ­водстве и профессиональных заболеваний является на­численная по всем основаниям оплата труда (доход) ра­ботников, а не налоговая база по ЕСН и тем более не ФОТ по штатному расписанию. Исключение составляют лишь выплаты, указанные в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765).

Оплата труда это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работо­дателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локаль­ными нормативными актами и трудовыми договорами. Заработная плата это вознаграждение за труд в зави­симости от квалификации работника, сложности, коли­чества, качества и условий выполняемой работы, а так­же выплаты компенсационного и стимулирующего ха­рактера (ст. 129 ТК РФ).

Сумма пособия по временной нетрудоспособности, вы­плачиваемого работнику как за счет средств ФСС РФ, так и за счет средств организации, облагается НДФЛ (см. п. 1 ст. 217 НК РФ).

В бухгалтерском учете сумма пособия по временной нетрудоспособности за первые два дня заболевания или травмы (кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) и сумма доплаты могут быть признаны организацией расходами по обычным видам деятельно­сти (ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. Приказом Минфина России от 06.05.99 № ЗЗн).

В налоговом учете сумма пособия по временной не­трудоспособности за первые два дня заболевания или травмы (кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) включается в состав прочих расходов работодателя, связанных с производством и реализаци­ей (подп. 48.1 п.1 ст. 264 НК РФ), а расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты тру­доспособности, установленную законодательством Российской Федерации, отражаются в составе расходов на оплату труда (п. 15 ст. 255 НК РФ).

Пример

Работница ООО «Мир» Иванова представила 12.12.2005 больничный лист. В нем указано, что пе­риод ее болезни составил 5 рабочих дней (с 05.12.2005 по 09.12.2005 включительно). С 01.12.2004 по 30.11.2005 (248 рабочих дней) ее доход, учиты­ваемый для начисления пособия, составил 148 800 руб. Непрерывный трудовой стаж на 01.12.2005 у Ивановой превысил 10 лет. В соответствии с трудо­вым договором размер пособия по временной не­трудоспособности Ивановой, исчисленного в зави­симости от непрерывного трудового стажа и исхо­дя из среднего заработка, может превышать сумму 12 480 руб.

1. Определим среднедневную зарплату Ивановой:
148 800 руб. : 248 раб. дн. = 600 руб./дн.

2. Определим максимально возможный размер днев­ного пособия по временной нетрудоспособности, выпла­чиваемого работодателем за счет средств ФСС: 12 480 руб. : 22 раб./дн. х 100% = 567 руб. 27 коп.

3. Рассчитаем пособие по временной нетрудоспособ­ности:

— пособие за счет средств работодателя составит: 2 дня временной нетрудоспособности х 567 руб. 27 коп. = 1134 руб.;

— пособие за счет средств ФСС РФ составит: 3 дня временной нетрудоспособности х 567 руб. 27 коп. = 1702 руб.

4. Доплата работнику до фактического заработка при
временной утрате трудоспособности, на основании трудо­вого договора, составит: (600 руб. х 5 дн. - 1134 руб. - 1702
руб.) = 164 руб.

В декабре 2005 г. в бухгалтерском учете 000 «Мир» должны быть сделаны следующие записи:

Д-т сч. 20 (26) К-т сч. 70 — 1134 руб. — начислено Ивано­вой пособие по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя

Д-тсч. 69 К-тсч. 70 — 1702 руб. — начислено Ивановой по­собие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ

Д-т сч. 20 (26) К-т сч. 70 — 164 руб. — отражена доплата в соответствии с трудовым договором

Д-т сч. 20 (26) К-т сч. 69 — 43 руб. (164 руб. х 26%) — на­числен ЕСН на сумму доплаты

Д-т сч. 69 К-т сч. 69 — 23 руб. (164 руб. х 14%) — начисле­ны страховые взносы на обязательное пенсионное страхо­вание

Д-т сч. 20 К-т сч. 69 — 0,32 руб. (164 руб. х 0,2%) — начис­лены взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Д-т сч. 70 К-т сч. 68 — 390 руб. (3000 руб. х 13%) — начис­лен НДФЛ

Д-т сч. 70 К-т сч. 50 — 2610 руб. (3000 руб. - 390 руб.) — от­ражена выплата пособия по временной нетрудоспособ­ности работнику через кассу организации.

К сведению!

Бюджетными учреждениями работодателями учет расходов на выплату пособия по временной не­трудоспособности должен осуществляться в следую­щем порядке. Выплаты пособий застрахованным за первые два дня временной нетрудоспособности, осу­ществляемые за счет средств работодателя, следует относить на подстатью 211 «Заработная плата»; вып­латы пособий, начиная с третьего дня временной не­трудоспособности, осуществляемые за счет средств Фонда социального страхования РФ, на подстатью 213 «Начисления на оплату труда» (см. Письмо Мин­фина России от 21.03.2005 № 02-14-10/480).

В заключение отметим, что организация вправе заклю­чить договор со страховой организацией, в соответствии с которым последняя возьмет на себя обязательства в слу­чае нетрудоспособности работников и будет осуществ­лять в их пользу страховые выплаты за первые два дня болезни.