1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 764

Товар или основное средство?

Организация, работающая на УСН (основной вид деятельности — сдача имущества в аренду), приобрела квартиру и перевела ее в нежилой фонд.
В эксплуатацию объект не вводился, никакие расходы по нему для целей налогообложения не учитывались.
Затем квартира была продана. Можно ли при продаже учесть ее покупную стоимость, то есть провести не как реализацию ОС, а как реализацию товара и соответственно взять в расходы покупную стоимость квартиры?

Перечень расходов, принимаемых при УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», содержит затраты как на приобретение основных средств (ОС), так и по оплате стоимости товаров, купленных для дальнейшей реализации (подп. 1 и 23п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 4Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации-«упрощенцы» должны вести бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов. Отнесение имущества к основным средствам производится в соответствии с правилами Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ6/01, утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.2001№ 26н.

Что же касается товаров, то таковыми для целей налогообложения считаются любые виды объектов гражданских прав, относимые к имуществу в соответствии с ГК РФ (за исключением имущественных прав), реализуемые либо предназначенные для реализации (п. 3 ст. 38НК РФ).

В зависимости от конкретной хозяйственной ситуации расходы на квартиру можно учесть как по подп. 1, так и по подп. 23п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Причем признание квартиры основным средством в налоговом учете (и соответственно учет расходов на ее приобретение для целей исчисления единого налога) возможно не ранее ввода квартиры в эксплуатацию (подп. 1 п. 3ст. 346.16 НК РФ).

В данном случае квартира в эксплуатацию не вводилась, и расходы на ее покупку совершенно правильно не учитывались организацией в качестве расходов на приобретение ОС.

Поэтому квартира может быть признана «товаром», и поскольку она была реализована, «упрощенец» вправе принять расходы на ее приобретение на основании подп. 23п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

!Отметим, что Минфин в ряде писем высказывался категорически против учета расходов на приобретение ОС по подп. 23 п. 1ст. 346.16 НК РФ. Однако он рассматривал вопросы о порядке учета остаточной стоимости ОС, полностью или частично списанного в расходы по подп. 1 п. 1ст. 346.16 НК РФ (письма от 04.03.2005 № 03-03-02-04/1/54, от 27.05.2005 № 03-03-02-04/1/131).

Позиция Минфина представляется нам вполне логичной. Если уж налогоплательщик начал списывать свои затраты в порядке, специально предусмотренном для учета затрат на ОС, то нужно руководствоваться этим порядком и далее.

Однако в ситуации, изложенной в вопросе, расходы на приобретение квартиры не учитывались как расходы на приобретение ОС. Поэтому у организации есть все основания учесть затраты на данную квартиру как на товар в соответствии с подп. 23 п. 1 ст. 346.16НК РФ.