Как оформить доступ в ЕГРП

| консультации | печать
Я индивидуальный предприниматель, оказываю посреднические услуги в сфере земельно-имущественных отношений. Узнал из прессы, что сведения ЕГРП будут доступны через Интернет, нужно только оформить доступ. Как оформить такой доступ и куда обратиться?

Оформление доступа к специальному разделу официального сайта Росре­естра, содержащему сведения ЕГРП, регулируется приказом Минэкономразвития России от 27.12.2011 № 766 «Об утверждении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — приказ № 766). Приказ № 766 зарегистрирован в Минюсте России 17 февраля 2012 г. и вступил в силу с 1 марта 2012 г.

Для оформления прав доступа к общедоступным сведениям необходимо подать запрос в Росреестр (территориальный отдел, подведомственные учреждения). Перечень адресов органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, включая почтовые адреса, адреса электронной почты, по которым будет осуществ­ляться прием запросов, публикуется на сайте Росреестра. Форма запроса содержится в приложении к приказу № 766. При личном обращении нужно предъявить паспорт. Документы, отправленные почтой, нужно заверить у нотариуса. После того как ваш запрос будет рассмотрен, вы получите ключи доступа к специальному разделу на сайте Росреестра.

В этом разделе нужно будет выбрать количество объектов недвижимости, со сведениями о которых вы будете работать, и получить код платежа. После этого нужно оплатить услугу. На это есть один месяц (п. 31 приказа № 766). Копию платежки нужно отнести по месту подачи заявления. Этого не нужно делать, если вы произвели оплату через организацию, аккредитованную в Росреестре (п. 33 приказа № 766). Перечень таких организаций размещается на сайте Росреестра и в его территориальных отделах. Размер оплаты зависит от количества объектов, со сведениями о которых вы будете работать. Например, если количество объектов будет от 1000 до 10 000, то вам как физическому лицу придется заплатить за годичный доступ 5000 руб. Если же вы собираетесь работать с большими массивами данных, то лучше оплатить полный доступ, предусматривающий возможность работы с количеством до 500 000 объектов. Это обойдется в 150 000 руб. в год. (Приказ Минэкономразвития России от 15.02.2012 № 58 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также размерах такой платы.)

После зачисления оплаты вы получите годичный доступ к сведениям реестра с учетом выбранного количества объектов недвижимости и сможете просматривать и копировать сведения, содержащихся в ЕГРП. То есть сможете производить поиск объектов по кадастровому, инвентарному или условному номеру объекта, номеру государственной регистрации права, ограничения (обременения) права, адресу объекта недвижимости, дате госрегистрации права, обременения или диапазону дат, категории и виду разрешенного использования земельного участка и т.д. При просмотре, копировании и поиске сведений по указанным критериям вы должны будете использовать свою электронную подпись. В случае отсутствия ее нужно оформить в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».