1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1747

Торговля с открытой площадки

Индивидуальный предприниматель применяет ЕНВД. Вид деятельности - торговля стройматериалами. Торговля осуществляется с арендуемой открытой площадки на территории склада. В договоре аренды записано: "Сдается в аренду торговое место (площадка перед магазином площадью 50 кв. м)". Зимой торговля не осуществляется. Какой физический показатель нужно применять при расчете единого налога?
Можно ли не платить ЕНВД в тот период, когда торговля не производится?

Для начала установим, к какому виду объектов организации торговли относится площадка, которую арендует предприниматель для торговли стройматериалами.

Положениями подп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27, п. 3 ст. 346.29 НК РФ такие объекты разделены на две группы:

- объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

- объекты стационарной торговой сети и нестационарной торговой сети, не имеющие торговых залов.

При этом нужно учитывать, что объект торговли определяется по месту, где заключаются сделки розничной купли-продажи (письмо Минфина России от 24.01.2008 N 03-11-04/3/16).

Под стационарной торговой сетью понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям (абз. 13 ст. 346.27 НК РФ).

Площадка на территории склада явно не соответствует такому определению. Значит, она относится к объектам нестационарной торговой сети.

Для таких объектов физический показатель определяется следующим образом.

Если площадь торгового места, через которое осуществляется торговля, меньше или равна 5 кв. м, то нужно применять физический показатель "торговое место".

Если же площадь торгового места больше 5 кв. м, то физическим показателем будет "площадь торгового места (в квадратных метрах)".

Что такое торговое место и как определять его площадь?

Согласно абз. 30 ст. 346.27 НК РФ торговое место - это место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. Это: - здания, строения, сооружения (их части) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок купли-продажи; - объекты организации розничной торговли, не имеющие торговых залов (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях, сооружениях); - прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках); - земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли, не имеющих торговых залов, прилавков, столов, лотков и других объектов. В рассматриваемой ситуации торговым местом будет площадка перед магазином.

Минфин России разъясняет, что площадь торгового места определяется на основании правоустанавливающих документов (письма от 17.09.2008 N 03-11-04/3/437,от 06.02.2008 N 03-11-04/3/47). К таким документам относится и договор аренды (ст. 346.27 НК РФ).

В данном случае площадь торгового места по договору - 50 кв. м. Следовательно, физическим показателем будет "площадь торгового места (в квадратных метрах)".

Теперь поговорим о том, можно ли не платить ЕНВД в период, когда торговля не осуществляется.

При расчете ЕНВД налогоплательщики должны применять коэффициент К2. Это корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности (абз. 6 ст. 346.27 НК РФ).

До 2009 г. плательщики ЕНВД при определении коэффициента К2 могли учитывать фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности.

С 1 января 2009 г. абзац 3 п. 6 ст. 346.29 НК РФ, на основании которого осуществлялась такая корректировка, признан утратившим силу (подп. "б" п. 19 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ).