1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 774

Восстановление НДС по прошлогоднему взаимозачету

Организация 30.12.2008 г. подписала соглашение о взаимозачете. НДС перечислен в феврале 2009 г. Нужно ли восстанавливать НДС за квартал 2008 г.? Как отразить оплату НДС в декларации за квартал 2009 г.?

Сразу отметим, что данная ситуация актуальна при осуществлении зачета взаимных требований только до 01.01.2009 г. Это связано с изменениями, внесенными в ст. 168, 172 НК РФ Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ.

До 1 января 2009 г. при осуществлении налогоплательщиками зачета взаимных требований сумма НДС, предъявленная покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), должна была уплачиваться на основании отдельного платежного поручения (п. 4 ст. 168 НК РФ в редакции Федерального закона от 22.07.2005 № 199-ФЗ).

Кроме того, согласно п. 2 ст. 172 НК РФ (в ред. Федерального закона от 04.11.2007 № 255-ФЗ) в случаях и порядке, предусмотренном п. 4 ст. 168 НК РФ, к вычету принималась только фактически уплаченная сумма налога. То есть, при осуществлении взаимозачета налог на добавленную стоимость можно было принять к вычету только при наличии:

  • счета-фактуры;
  • документов, подтверждающих оприходование товаров (работ, услуг);
  • отдельного платежного поручения о перечислении суммы НДС.

Соответственно, вычет должен был осуществляться именно в том периоде, когда сумма НДС была перечислена отдельным платежным поручением (письмо Минфина России от 18.01.2008 № 03-07-15/05).

В том случае, если покупатель при отсутствии отдельного платежного поручения принял НДС к вычету, то данная сумма подлежит восстановлению в том периоде, когда произведен взаимозачет (письмо Минфина России от 24.05.2007 № 03-07-11/139). Другими словами, налогоплательщику необходимо будет представить в налоговый орган уточненную декларацию по НДС за тот период, в котором первоначально налог был принят к вычету.

Однако некоторые суды считают, что неперечисление НДС отдельным платежным поручением не являлось основанием для принятия налога к вычету при соблюдении других необходимых условий (постановления ФАС Уральского округа от 25.04.2008 № Ф09-2817/08-С2, ФАС Поволжского округа от 08.05.2008 № А65-15209/2007). То есть, по мнению, арбитражных судов ранее принятый к вычету НДС при оплате его отдельным платежным поручением восстанавливать не надо.

В рассматриваемой ситуации во избежание споров и судебных процессов с налоговыми органами, НДС, ранее принятый к вычету необходимо будет восстановить, руководствуясь разъяснениями финансового ведомства.

Что же касается заполнения декларации, то в соответствии с разделом V Приложения 2 к Приказу Минфина от 07.11.2006 № 136н; Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и порядка ее заполнения; суммы налога, уплаченные на основании платежных поручений при безденежных формах расчетов, подлежащие вычетам, отражаются по строкам 240; 250.