1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 739

НДС со строительного подряда

Согласно Закону от 20.08.2004 № 109-ФЗ с 1января 2005 года «реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них» освобождена от обложения НДС. Возможно ли освобождение от НДС при заключении договора бытового (строительного) подряда на строительство жилого дома между строительной компанией — подрядчиком и физическим лицом так же, как при заключении договора купли-продажи жилого дома? Строительство ведется «под ключ». Построенный жилой дом принимается госкомиссией и в последующем передается заказчику — физическому лицу.

Федеральным законом от 20.08.2004 № 109-ФЗ п. 3ст. 149 НК РФ дополнен подп. 22, в соответствии с которым реализация жилых домов, помещений, а также долей является операцией, не подлежащей обложению НДС.

При применении данной льготы объектом реализации должно быть именно жилое помещение, что возможно исключительно при заключении договора купли-продажи. В случае заключения договора строительного подряда права собственности на результат работ у подрядчика не возникает, соответственно отсутствует переход права собственности на жилое помещение в смысле п. 1 ст. 146 НК РФ.

Аналогичного мнения придерживаются контролирующие органы.

Согласно Письму ФНС от 09.12.2004 № 03-1-08/2467/17@ «О Федеральном законе от 20.08.2004 № 109–ФЗ» данная льгота применяется исключительно при реализации (в том числе инвесторами) жилых помещений (долей в них) по договору купли-продажи, а также при реализации долив праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир по договору купли-продажи.

Указанный порядок освобождения не распространяется на строительно-монтажные работы по капитальному строительству жилых домов, жилых помещений, выполняемые на основании соответствующих договоров подряда (субподряда) подрядными (субподрядными) организациями.