1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1369

Можно ли на штатную должность с полным рабочим временем принять совместителя?

Штатный сотрудник уходит в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Можем ли мы принять на время такого отпуска другого сотрудника, но по совместительству не на полную ставку, а на полставки?

Принять на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника другого работника на условиях совместительства на полную ставку вы не вправе, поскольку в соответствии со ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.