1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2387

Как уволить водителя, лишенного прав

Водителя лишили прав на четыре месяца. Можно ли его уволить за несоответствие занимаемой должности?

Лишение работника права на управление транспортным средством на срок более двух месяцев является основанием для его увольнения по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. При этом увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник способен выполнять с учетом состояния здоровья.

За несоответствие занимаемой должности можно уволить только по результатам аттестации работника.