1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1926

Помощь дочерней компании не уменьшит налоговую нагрузку

В этом году наша организация создала дочернюю компанию. Доля участия — 100%. На начальном этапе деятельности «дочки» мы несли определенные расходы, в частности оплачивали за нее различные услуги (консультационные, юридические, маркетинговые). Все документы выставлены на наше имя. Может ли материнская компания при расчете налога на прибыль учесть такие расходы?

К сожалению, материнская компания не сможет учесть при расчете налога на прибыль стоимость услуг, оплаченных за дочернюю компанию.

При расчете налога на прибыль расходы на юридические, информационные, консультационные и иные аналогичные услуги отражаются в прочих расходах, связанных с производством и реализацией (подп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но в данном случае воспользоваться приведенными нормами нельзя. Дело в том, что вновь созданная дочерняя организация считается самостоятельным юридическим лицом. Если бы она сама заключила договоры на оказание услуг и вся первичная учетная документация была бы оформлена на ее имя, то отражать расходы пришлось бы именно ей.

В рассматриваемой ситуации имеет место безвозмездная передача услуг. Затраты, связанные с такой передачей, не учитывается в составе расходов при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ). И тот факт, что стороны сделки — материнская и дочерняя организации, значения не имеет. Они выступают как самостоятельные лица.

Эту позицию разделяют и специалисты Минфина России (письмо от 13.01.2009 № 03-03-06/2/3). Они считают, что материнская компания, осуществляющая какие-либо расходы в интересах дочерней организации, оказывает ей безвозмездную финансовую помощь. Более того, в письме от 06.10.2010 № 03-03-06/1/637 Минфин России отметил, что в подобной ситуации отсутствует объективная связь понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли.

Отметим, что иногда суды встают на сторону компаний. Но соответствующие решения арбитры выносят, если доказано, что материнская компания была финансово заинтересована в оплате услуг за «дочку». Так, ФАС Западно-Сибирского округа признал, что материнская компания обоснованно оплатила консультационные услуги по деятельности «дочки», поскольку в результате этих действий удалось сохранить актив, то есть само дочернее предприятие (постановление от 09.04.2007 № Ф04-1999/2007(33120-А81-34)).

В большинстве же случаев суды встают на сторону контролеров. Наличие экономический или иной заинтересованности в деятельности «дочки» не является основанием для уменьшения собственной налоговой базы по налогу на прибыль на сумму расходов, произведенных в интересах дочерней компании (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.02.2006 № Ф04-529/2006(19877-А45-40)).