1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 8245

Праздничные дни в отпуск не включаются

Работник написал заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней с 2 мая. Когда работник должен выйти из отпуска — 16 или 17 мая? Нужно ли оплачивать праздничный день 9 мая, который попадает на период отпуска?

Работник должен приступить к работе 17 мая 2011 г. Объясним, на чем основан такой вывод.

Согласно ст. 120 ТК РФ отпуск исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, которые приходятся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Перечень нерабочих праздничных дней приведен в ст. 112 Трудового кодекса РФ. Среди них — 9 мая.

Как видим, в рассматриваемой ситуации на период отпуска работника попадает только один праздничный день — 9 мая. Таким образом, работник должен выйти из отпуска 17 мая. При этом в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12) 9 мая необходимо отметить как нерабочий праздничный день, то есть проставить код «В» (или 26) (постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).

Теперь перейдем к оплате праздничного дня, попадающего на период отпуска. Поскольку этот день не включается в отпуск, начислять за него отпускные не нужно. То есть, несмотря на то что работник фактически будет отсутствовать 15 дней, отпускные он получит только за 14 дней.

Напомним, что отпуск оплачивается не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Следовательно, получить отпускные работник должен не позднее 28 апреля.