1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2207

Может ли управляющая компания «рулить» лицензируемым бизнесом?

Общее собрание акционеров нашей компании приняло решение передать полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица управляющей компании. Но мы занимаемся производством алкогольной продукции. Эта деятельность осуществляется только на основании лицензии. Должна ли управляющая компания обладать такой же лицензией, которая есть у нас?

Нет, не должна. Вы можете передать функции управления сторонней компании и продолжать заниматься лицензируемым видом деятельности.

Что такое лицензия

В силу п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса отдельные виды деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо осуществляет только на основании лицензии.

Лицензия представляет собой специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на бумажном носителе. Вид деятельности, на осуществление которого выдана лицензия, может выполняться только получившим ее юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (п. 1 ст. 2 и ст. 7 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», далее — Закон № 128-ФЗ).

Стороннее управление

Как видим, в законодательстве установлен запрет заниматься определенными Законом № 128-ФЗ видами деятельности без специального разрешения. Нарушается ли этот запрет при введении в организации стороннего управления?

Исходя из ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Руководство текущей деятельностью юридического лица осуществляет его исполнительный орган. В статье 103 Гражданского кодекса предусмотрена возможность передавать полномочия исполнительного органа хозяйственного общества другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему) по решению общего собрания. Аналогичные правила содержатся в п. 1 ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и п. 1, 2 ст. 42 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Договор управления наделяет управляющую компанию возможностью руководить текущей деятельностью компании, то есть осуществлять функции, которые обычно выполняет единоличный исполнительный орган. Поэтому действия органа управляющей компании, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, осуществление определенных видов деятельности, являются действиями исполнительного органа управляемого юридического лица, то есть самого управляемого юридического лица.

Передача полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица управляющей компании не влечет изменения лицензиата по выданной лицензии. Управляющей компании не требуется собственная лицензия. Ведь управляющая компания не подменяет собой управляемую компанию, а выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Исключение из правила

Существуют виды лицензируемой деятельности, занятие которыми не позволяет компании передать функции единоличного исполнительного органа управляющей компании. В частности, для которых предусмотрены определенные лицензионные требования к руководителю юридического лица.

Так, организации, которые ведут деятельность, связанную с использованием сведений, составляющих государственную тайну, для получения лицензии должны представить среди прочих документов сведения о наличии допуска к государственной тайне у руководителя (ст. 27 Закона РФ от 21.07.93 № 5485-1 «О государственной тайне»).

Передача такого допуска управляющей компании противоречит законодательству о государственной тайне.

Допуск — это санкционированное ознакомление конкретного физического лица со сведениями, составляющими государственную тайну. Это означает, что иное лицо не может получить такой допуск в порядке передачи полномочий.

Следовательно, если организация осуществляет виды деятельности, при лицензировании которых нужен допуск руководителя к государственной тайне, передать полномочия единоличного исполнительного органа управляющей компании такая организация не сможет.