1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1559

Как определить условие о количестве товаров по договору поставки

Мы заключили договор поставки сырья для производства продукции. Но нам сложно заранее рассчитать, какое количество сырья нам потребуется в каждом месяце. Мы договорились с поставщиком, что будем ежемесячно согласовывать количество в заказах-заявках. Допустимо ли так оформлять отношения по договору поставки? Будет ли договор считаться заключенным?

Да, такой договор поставки будет считаться заключенным. Чтобы обосновать ответ, обратимся к правовым нормам, регламентирующим договор поставки, и определим, какие его условия относятся к существенным.

Регулирование договора поставки

По договору поставки поставщик-продавец принимает на себя обязательство передать в обусловленный срок или сроки товары, которые он производит или закупает для покупателя в целях использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

К поставке, как к отдельному виду договора купли-продажи, применяются положения о купле-продаже, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ об этих видах договоров. Поскольку отдельных правил на этот счет нет, в рассматриваемом случае можно исходить из того, что условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара, подлежащего поставке (п. 3 ст. 455 ГК РФ).

Существенные условия

Договор считается заключенным, если по всем его существенным условиям стороны достигли соглашения.

Существенными условиями являются предмет договора, условия, названные в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Суды к существенным условиям договора поставки относят:

  • наименование товара и его количество (Определение ВАС РФ от 02.06.2010 № ВАС-6451/10);
  • срок поставки товара.


Пленум ВАС РФ в п. 7 постановления от 22.10.97 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» отметил, что если стороны не указали срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями, то срок поставки должен определяться по правилам ст. 314 ГК РФ (ст. 457 ГК РФ). Позднее ВАС РФ в Определении от 17.06.2010 № ВАС-7850/10 также не признал срок поставки существенным условием, отсутствие которого позволяет признать договор незаключенным. Суд подчеркнул, что, когда обязательство не предусматривает срока исполнения и не содержит условий, позволяющих его определить, оно должно быть исполнено в разумный срок (ст. 314 ГК РФ);

  • ассортимент товара;
  • цену товара.


Единой точки зрения в судебно-арбитражной практике на этот счет нет.

В ряде случаев суды приходят к выводу, что условия о сроках поставки, наименовании, количестве и стоимости подлежащих поставке товаров являются существенными. Договор, в котором такие условия отсутствуют, считается незаключенным (например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.09.2009 № Ф03-4732/2009). ФАС Центрального округа добавил к этим условиям еще условие об ассортименте товара (постановление от 24.04.2008 № Ф10-1641/08).

В то же время есть судебные акты, в которых судьи отмечают, что цена и условие ежемесячных поставок несущественны в силу ст. 424 и главы 30 ГК РФ (например, постановление ФАС Поволжского округа от 16.03.2009 № А65-19636/2008).

В каких документах можно согласовать количество

Из сказанного следует, что количество товара, подлежащего поставке, — существенное условие договора поставки. Вместе с тем суды полагают возможным для сторон согласовать количество товара не только в тексте самого договора, но и в сопутствующих ему других документах. Это может быть счет, выставленный поставщиком-продавцом (постановление ФАС Московского округа от 17.03.2010 № КА-А40/1862-10), спецификация (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.02.2010 № А82-6692/2009), акт приемки-передачи товара (постановление Президиума ВАС РФ от 31.01.2006 № 7876/05). Однако надо учитывать, что все указанные документы должны содержать ссылку на договор поставки. Такая оговорка позволит увязать эти документы с конкретным договором поставки.