1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 996

Возврат комиссионных

Организация на УСН (объект - доходы минус расходы) работает по договору комиссии. В налоговом периоде были возвраты излишне перечисленного комиссионного вознаграждения. Можно ли доходы уменьшить на сумму возвратов комиссионных?

Налогоплательщики, применяющие УСН и выступающие в сделках в качестве комиссионера, действующего от своего имени, но за счет комитента, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают только комиссионное вознаграждение. Об этом говорится в Письмах Минфина России от 22.12.2008 N 03-11-04/2/201, от 26.01.2009 N 03-11-09/18, 03-11-09/19, от 10.02.2009 N 03-11-06/2/24, N 03-11-06/2/25.

Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (абз. 1 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Перечень расходов, учитываемых при исчислении "упрощенного" налога, определен в ст. 346.16 НК РФ и является закрытым. Данной статьей расходы, связанные с возвратом комиссионером излишне перечисленного в его адрес комиссионного вознаграждения, не поименованы. То есть, уменьшить доходы на сумму возвращенного комиссионного вознаграждения, опираясь на нормы гл. 26.2 НК РФ, нельзя.

В то же время с 1 января 2008 г. "упрощенцы" в случае возврата ими сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты, имеют право корректировать налоговую базу (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ). Корректируется налоговая база в том налоговом (отчетном) периоде, в котором осуществлен такой возврат.

По нашему мнению, в аналогичном порядке вы можете на дату возврата излишне перечисленного комиссионного вознаграждения уменьшить налогооблагаемые доходы.