1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1333

Покупка доли с выгодой

Организация — участник ООО продала свою долю в обществе физлицу, которое является учредителем организации, причем по цене, немного превышающей номинальную стоимость доли. Известно, что, если бы организация подала заявление о выходе из ООО, ей полагалась бы действительная стоимость доли, превышающая номинальную стоимость примерно в 100 раз. Возникает ли у физлица доход в виде материальной выгоды, облагаемый НДФЛ?

Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, признается, в частности, материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к нему (подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ). Причем согласно п. 3 ст. 212 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подп. 2 п. 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не признаваемым взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

У налоговых органов может возникнуть соблазн признать физическое лицо взаимозависимым по отношению к участнику-организации и применить ст. 212 НК РФ. Однако, на наш взгляд, данная норма неприменима к случаю продажи доли в ООО, поскольку последняя скорее относится к имущественным правам, а не к товарам.

Кроме того, в письме Минфина России от 19.01.2009 № 03-04-05-01/15 содержится вывод об отсутствии оснований для уплаты НДФЛ при приобретении физлицом доли в уставном капитале организации по цене ниже ее номинальной стоимости. В нем отмечено, что в перечень доходов, полученных налогоплательщиком в виде материальной выгоды, установленный ст. 212 НК РФ, доход от приобретения доли в уставном капитале по цене ниже ее номинальной стоимости не включен.

Вполне вероятно, что налоговые органы применят ст. 211 НК РФ. Согласно п. 1 данной статьи при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному в ст. 40 НК РФ. В силу подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав.

Применение к сделке ст. 40 НК РФ означает корректировку цены доли с учетом рыночного уровня цен. Согласно п. 2 ст. 40 НК РФ налоговые органы смогут проверить правильность установления цены, если физлицо:

  • будет оплачивать долю неденежными средствами;
  • или является иностранным гражданином;
  • или является взаимозависимым по отношению к организации.


Взаимозависимыми для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми способны оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. В пункте 1 ст. 20 НК РФ приведен перечень случаев, когда лица признаются взаимозависимыми. Ни один из них не подходит к вашей ситуации. Правда, перечень не является закрытым, согласно п. 2 ст. 20 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 ст. 20 НК РФ, если отношения между ними способны повлиять на результаты сделок. На наш взгляд, учредитель организации легко может быть признан взаимозависимым по отношению к ней.

Таким образом, в случае установленной по решению суда взаимозависимости налоговой инспекции нетрудно будет применить к сделке ст. 40 НК РФ. Когда обнаружится, что примененная цена меньше рыночной, то разница будет трактоваться как доход, полученный в натуральной форме по ст. 211 НК РФ.

В письме Минфина России от 27.01.2010 № 03-02-07/1-27 говорится: «...предполагается, что, пока не доказано иное, цена сделки по отчуждению доли в уставном капитале ООО соответствует рыночным ценам. При этом полагаем возможным для целей налогообложения использовать в отношении ООО утвержденный приказом Минфина России от 29.01.2003 № 10н и ФКЦБ России № 03-6/пз Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ». Иначе говоря, при разнице действительной стоимости доли и цены продажи налоговики будут стараться применить в качестве цены соответствующую долю величины чистых активов ООО.