1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1398

Налог на имущество при совмещении режимов

На балансе предприятия числится помещение, используемое в двух видах деятельности, по которым применяются ЕНВД и общая система налогообложения. Часть площади используется под оба вида деятельности. Как рассчитать налог на имущество по этой части помещения?

Организации, совмещающие ЕНВД с общим режимом, обязаны вести раздельный учет имущества по видам деятельности (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Методика определения налоговой базы по объектам, по которым невозможно обеспечить раздельный учет, законодательством не установлена.

Минфин России рекомендует стоимость имущества, являющегося объектом обложения налогом на имущество, определять пропорционально сумме выручки, полученной от деятельности, не облагаемой ЕНВД, в общей сумме выручки организации (письма от 24.03.2008 № 031104/3/147 и от 14.12.2007 № 031104/3/494).

Вместе с тем на основании ст. 346.30 и п. 4 ст. 376 НК РФ остаточную стоимость имущества по состоянию на 1е число каждого месяца налогового (отчетного) периода следует определять исходя из выручки за налоговый период по ЕНВД, то есть за соответствующий квартал (письма Минфина России от 01.11.2006 № 031104/3/482 и от 26.10.2006 № 03060104/195). При определении выручки необходимо брать показатель выручки, отражаемый в отчете о прибылях и убытках по форме № 2.

Организация может использовать и другие методы распределения стоимости имущества. Выбранный способ необходимо закрепить в учетной политике организации (письма Минфина России от 14.02.2007 № 030306/2/25 и от 01.11.2006 № 031104/3/482).