1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Лицензирование в строительство не вернется

В газете «Экономика и жизнь», 2009, № 48, была опубликована статья «Лицензирование в строительстве отменяется». В ней говорилось, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект № 233241-5, согласно которому с 1 января 2010 г. отменяется лицензирование в строительстве. Хотелось бы узнать, как обстоят дела на сегодняшний день? Наша организация имеет лицензии на комплекс работ, срок лицензий заканчивается в 2012 г. Необходимо ли вступать в СРО?

Прежде всего отметим, что статья, о которой идет речь, актуальна и сегодня.

С начала года работы, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства и включенные в Перечень, утвержденный приказом Минрегиона России от 09.12.2008 № 274, можно выполнять при наличии допуска, выдаваемого СРО (п. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ). С 1 января 2010 г. все лицензии прекратили свое действие. Это касается и тех лицензий, срок действия которых не истек.

Законопроект № 233241-5, которым предлагалось продлить срок действия строительных лицензий до 2012 г., 10 февраля 2010 г. отклонен Госдумой и снят с рассмотрения.

Как отмечалось в заключениях комитетов Госдумы, не поддержавших проект, к концу 2009 г. были созданы все условия для полноценного перехода с запланированной даты (1 января 2010 г.) на систему саморегулирования: сформировано достаточное количество СРО, в том числе в строительной сфере. Продление срока действия лицензий могло бы стать фактором, существенно сдерживающим развитие института саморегулирования. Кроме того, у субъектов рынка услуг в области строительства и проектирования по-прежнему отсутствовал бы механизм материальной заинтересованности в надлежащем качестве оказываемых ими услуг и ответственности перед потребителями.

Всем участникам строительного рынка был предоставлен переходный период, в течение которого они могли осуществлять деятельность на основании либо выданных лицензий, либо полученных допусков в СРО. Но 1 января 2010 г. он закончился.

Таким образом, строительные лицензии, срок действия которых не истек, недействительны. Организации, имеющие подобные лицензии, не могут выполнять работы без членства в СРО и без соответствующих допусков (см. статьи на эту тему «Есть ли жизнь без СРО?», «ЭЖ», 2010, № 6, и «Новые требования для получения допуска к работам в строительстве», «ЭЖ», 2010, № 7).