1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1065

Пособие не пересчитывается

Должно ли пересчитываться ежемесячное пособие по уходу за ребенком, установленное индивидуальному предпринимателю в максимальном размере (7492,40 руб.) по страховому случаю, наступившему в 2009 году и продолжающему в 2010 году?

Согласно ч. 15 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ) (далее — Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ (в новой редакции)) применяется при назначении, исчислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (далее — пособия) по страховым случаям, наступившим после дня вступления в силу данного Федерального закона (1 января 2010 года).

По страховым случаям, наступившим в 2009 году и продолжающимся в 2010 году, пособия за период после 1 января 2010 года исчисляются по нормам Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (в новой редакции), если размер пособия, исчисленный в соответствии с этим Законом, превышает размер пособия, полагающийся по нормам Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2010 года.

В 2010 году в связи с изменением порядка уплаты страховых взносов лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособия исчисляются из среднего заработка, равного минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом, на день наступления страхового случая, но не менее минимального размера пособия, установленного законом.

Исходя из этого, при применении в данном случае норм, установленных ч. 15 ст. 37 Закона № 213-ФЗ в целях осуществления перерасчета указанного пособия, оно должно было бы быть исчислено из МРОТ, то есть из суммы 4330 рублей, что значительно меньше размера пособия, установленного в 2009 году. Таким образом, перерасчет указанного пособия делать нецелесообразно.

В связи с этим размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного в 2009 году (7492,40 руб.), сохранится до окончания соответствующего отпуска.