Помогать ближним!

| статьи | печать
Почему возник вопрос о создании экономической программы Русской Православной Церкви? Потому что мы не считаем возможным все время ходить с протянутой рукой. Перед нами стоит множество задач, которые надо решать. Нужно помогать государству справляться с бедностью и думать о тех людях, которые отдали лучшие годы своей жизни, трудясь на благо Родины, а сегодня живут на грани нищеты. Поэтому создание приютов, больниц, домов престарелых — тоже наша задача. Чтобы в монастырях и храмах люди находили христианскую любовь, тепло и заботу.

Надеемся, что в стороне от этого процесса не останутся и российские предприниматели. Не забывая о традициях милосердия и благотворительности, они должны, поступая по совести, деятельно помогать своим ближним, всем нуждающимся соотечественникам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Убежден, что задачи, которые мы ставим перед собой, очень важны и надо решать их совместно, потому что этим мы будем помогать нашей стране. Благие плоды совместных усилий мы видим уже во Владимире, в Твери, в других городах России. Надо распространять этот добрый пример, который осуществляется в Центральном федеральном округе, по всей стране.

Создание экономической базы Русской Православной Церкви позволит ей легче и продуктивнее участвовать во всех важных социальных процессах нашего общества. Мы будем продолжать нашу работу по всем направлениям. И уверен, что Господь поможет нам в этом!