1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 683

Договор против муниципалитета

Что делать, если договор не соответствует требованиям актов местного органа самоуправления? Можно ли его признать ничтожным? Такой спор рассмотрел ФАС Поволжского округа в постановлении от 02.02.2010 по делу № А12-10619/2009.

Организация заключила с городским Комитетом по развитию телерадиовещания и рекламы договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Вскоре выяснилось, что действуют постановления городской администрации, утвердившие методики определения размера платы, взимаемой по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. И если следовать этим методикам, то в договоре неправильно определена площадь поверхности рекламоносителя, в связи с чем размер платы по договору комитет незаконно увеличил в три раза.

Организация обратилась в суд с требованием о признании ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ (как не соответствующего требованиям правовых актов) приложения к договору (в части указания размера рекламной конструкции, площади поверхности рекламоносителя и стоимости платы) и о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Но суд встал на сторону администрации.

Во-первых, суд мотивировал свое решение свободой сторон в заключении договоров.

Во-вторых, суд напомнил, что в ст. 168 ГК РФ предусмотрено общее основание недействительности сделок, не соответствующих требованиям закона или иных правовых актов. А что относится к последней категории?

Согласно ст. 3 ГК РФ под законами, содержащими нормы гражданского права, понимаются сам кодекс и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы, а под иными правовыми актами — указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. Другие нормативные акты — акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, а также акты органов субъектов РФ и органов местного самоуправления — к законам и иным правовым актам не отнесены.

Таким образом, постановления городской администрации не относятся к правовым актам, содержащим нормы гражданского права, и несоответствие договора требованиям таких постановлений не влечет его недействительность на основании ст. 168 ГК РФ.