Кому дадут госпенсии

| статьи | печать

В Госдуму поступил законопроект с поправками в Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Работники государственных и муниципальных учреждений образования, медицины и культуры являются одной из наименее защищенных в социальном плане категорий граждан РФ. Чтобы усилить социальную защиту, повысить привлекательность и престижность работы в названных учреждениях, предлагается предоставить таким лицам право на получение государственной пенсии за выслугу лет в дополнение к трудовой пенсии.

Пенсия за выслугу лет будет назначаться работникам государственного или муниципального учреждения образования, медицины или культуры при наличии стажа работы в указанных учреждениях не менее 15 лет в размере 45% среднемесячного заработка за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности). За каждый полный год стажа работы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3% среднемесячного заработка. Общая сумма пенсии за выслугу лет и базовой и страховой частей пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75% среднемесячного заработка за время работы в указанных учреждениях.

За период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях пенсия за выслугу лет будет увеличиваться на районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ для данной местности.

Размер пенсии за выслугу лет будет исчисляться исходя из среднего заработка за последние 12 полных месяцев работы в указанных учреждениях, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения работниками возраста, дающего право на трудовую пенсию.

Приведенные положения планируется распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г. То есть работникам государственных и муниципальных учреждений образования, медицины и культуры, уже вышедшим на пенсию, размер пенсии будет пересчитан по новым нормам с 1 января 2008 г.

Если размер ранее назначенной пенсии превышает размер пенсии, полагающийся по новым нормам, она будет выплачиваться в прежнем, более высоком размере.

(Проект № 470294-4)