Госзаказ: цена и опыт

| статьи | печать

В Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» планируются изменения, направленные на совершенствование правового регулирования процедур размещения государственных (муниципальных) заказов.

При проведении аукциона на размещение госзаказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства возникают трудности с привлечением к торгам квалифицированных подрядчиков, поскольку не учитываются опыт выполнения аналогичных работ, кадровые ресурсы, иные характеристики.

Предлагается разрешить размещать такие госзаказы путем проведения конкурса. Это позволит определять победителя на основании предложения лучших условий исполнения контракта, включая не только наименьшую цену, но и оценку по качественным критериям, в том числе по квалификации, опыту работы.

При размещении муниципальных заказов, финансируемых на условиях софинансирования из областного бюджета, органы исполнительной власти субъекта получат право проводить плановые проверки муниципальных заказчиков, что обеспечит контроль за размещением и качественным исполнением муниципальных заказов и контрактов.

Заказчик сможет расторгать государственный или муниципальный контракт, если будет установлено, что поставщик (исполнитель, подрядчик) ненадлежащим образом исполняет принятые на себя обязательства.

(Проект № 332197-5)