1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 659

Что можно учесть в составе расходов

Салон красоты применяет упрощенную систему налогообложения. Объект налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов». Может ли организация учесть для целей налогообложения расходы по технической и электротехнической экспертизе рекламной конструкции (а именно вывески)?

ООО «Милена», г. Москва

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов», вправе уменьшать налоговую базу на материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ такие расходы должны учитываться применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль ст. 254 НК РФ.

На основании подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ материальными расходами, в частности, признаются расходы организации на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями. К такого рода работам (услугам) относятся контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

По нашему мнению, проведение технической и электротехнической экспертизы рекламной конструкции можно отнести к работам (услугам) производственного характера и учесть соответствующие расходы для целей налогообложения единым налогом на основании указанных норм. Кроме того, основанием для признания таких расходов может служить подп. 26 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, согласно которому для целей налогообложения принимаются расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.