1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Дом и квартира?

В 2004 году я приобрел 1/6 часть домовладения. В 2005-м подал декларацию в ИФНС, чтобы воспользоваться имущественным вычетом.

Налоговая инспекция предоставила мне вычет только в размере 1/6 части от 1 млн рублей, так как документы на дом оформлены как на общую долевую собственность. Однако из техпаспорта видно, что каждая часть дома имеет свой вход и фактически представляет собой отдельную квартиру. Правомерны ли действия инспекции?

С. Колесников, г. Краснодар

Гражданин, который понес расходы на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, имеет право получить имущественный налоговый вычет при определении размера налоговой базы по НДФЛ.

Такой вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных российских организаций и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 млн рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на покупку жилья (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Однако согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями.

Для подтверждения права на вычет налогоплательщик подает в инспекцию ряд документов, в том числе и полученное в Росрегистрации свидетельство, удостоверяющее его право собственности на приобретенное жилье (или долю в нем).

Именно оно (а не технический паспорт) позволяет определить, был ли объект недвижимости приобретен гражданином на праве общей долевой собственности.

Поскольку в вашем случае такое право подтверждено, решение инспекции о распределении вычета в соответствии с размером доли было вынесено правомерно.