1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Компенсация при увольнении

В трудовом договоре с работником предусмотрена обязанность работодателя выплатить дополнительную компенсацию в случае прекращения трудового договора по любому основанию. Договор прекращен в декабре 2009 г. Учитываются ли при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль расходы по выплате указанной компенсации в соответствии со ст. 255 НК РФ и ст. 178 ТК РФ? Облагались ли эти выплаты ЕСН в 2009 г.?

С. Пастухова, вопрос с сайта www.eg-online.ru

В части 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ установлено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или сокращением численности либо штата работников увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере месячного заработка.

При расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным в ч. 3 ст. 178 ТК РФ, выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка. Трудовым или коллективным договором могут быть предусмотрены иные случаи выплаты выходного пособия, а также устанавливаться повышенные размеры такого пособия.

Обратите внимание: согласно ст. 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, они могут быть определены отдельным приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы на содержание этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Следовательно, выходное пособие, предусмотренное трудовым договором и выплачиваемое при увольнении работника, учитывается в расходах при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Аналогичное мнение не раз высказывалось финансистами и налоговиками (письма Минфина России от 02.12.2009 № 03-03-05/219, от 14.09.2009 № 03-03-06/2/168, от 14.07.2009 № 03-03-06/1/464, от 15.12.2008 № 03-03-06/2/168, от 12.12.2007 № 03-03-06/2/222, УФНС России по г. Москве от 27.04.2009 № 16-15/041186, от 24.03.2009 № 16-12/026609@ и от 19.11.2008 № 19-12/107952).

Что касается обложения выходного пособия ЕСН, при определении налоговой базы по этому налогу в 2009 г. учитывались любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ) независимо от формы, в которой они осуществлялись (п. 1 ст. 237 отмененной ныне главы 24 НК РФ). Так, в подп. 2 п. 1 ст. 238 упомянутой главы говорилось, что не облагаются единым социальным налогом все виды компенсационных выплат, в том числе связанные с увольнением работников, установленные законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления.

Поскольку выплата компенсации работникам, связанной с расторжением трудового договора по соглашению сторон трудового договора, не предусмотрена законодательством РФ, в частности Трудовым кодексом РФ, она не подпадала в 2009 г. под действие подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ. Подтверждение этому можно найти в письме УФНС России по г. Москве от 24.05.2007 № 21-11/048227@.

Отметим также, что, поскольку компенсация, выплаченная при увольнении в 2009 г. на основании трудового договора, учитывалась в расходах по налогу на прибыль, п. 3 ст. 236 отмененной главы 24 Налогового кодекса РФ не применялся.

Таким образом, выходное пособие, выплаченное работнику на основании трудового договора, облагалось в 2009 г. ЕСН в общем порядке.