1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1045

Страховые взносы для «вмененщиков»

Плательщики ЕНВД в соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ освобождаются от уплаты ЕСН. С 2010 г. согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ ЕСН заменен страховыми взносами. Будет ли каким-то образом уменьшаться ЕНВД, подлежащий уплате в бюджет?

Плательщики ЕНВД освобождались от уплаты ЕСН на основании абз. 1 п. 4 ст. 346.26 НК РФ. Вместе с тем «вмененщики» обязаны были уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (далее — ОПС) и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве (абз. 5 п. 4 ст. 346.26 НК РФ и абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). При этом плательщики ЕНВД имели право уменьшить сумму «вмененного» налога, исчисленную за налоговый период, на сумму уплаченных за этот же период времени страховых взносов на ОПС (в пределах исчисленных сумм), но не более чем на 50% (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

С 1 января 2010 г. на территории Российской Федерации введен новый порядок уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС России, ФФОМС и ТФОМС (ч. 1 ст. 1 и ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ), заменивших собой уплату ЕСН.

Теперь «вмененщики» помимо взносов на ОПС и от несчастных случаев также обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательное медицинское страхование (п. 2, 15 ст. 24 и ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ, п. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ, письмо Минфина России от 30.09.2009 № 03-11-09/332).

При этом согласно п. 2 ст. 346.32 НК РФ (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ) исчисленную по итогам налогового периода сумму налога можно уменьшать на суммы уплаченных за этот же период времени страховых взносов (в пределах исчисленных сумм), но также не более чем на 50%.

Обратите внимание, что фактически в 2010 г. плательщики ЕНВД будут платить только взносы на ОПС и от несчастных случаев на производстве. Это связано с тем, что на текущий год в отношении взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательное медицинское страхование установлена ставка 0% (подп. 2 п. 2 ст. 57 Закона № 212-ФЗ и письмо Минфина России от 30.09.2009 № 03-11-09/332).