Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 05, 2010 г.)

| статьи | печать

Постановление Правительства РФ от 02.02.2010 № 36 «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Вступает в силу с 18 февраля 2010 г.

Страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, назначенные до 1 января 2010 г., должны быть проиндексированы на коэффициент 1,1. Перерасчет ежемесячных страховых выплат ФСС России осуществляет с 1 января 2010 г.

Напомним, что проиндексированные ежемесячные страховые выплаты по данному виду страхования не могут превышать максимального размера 45 020 руб., установленного в подп. 4 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.11.2008 № 216-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1014н «Об утверждении формы решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и формы требования об их возмещении»

Зарегистрирован в Минюсте России 28.01.2010 № 16103.
Вступает в силу по истечении десяти дней
после официального опубликования

Утверждены формы документов, которые территориальные органы ФСС России будут оформлять по результатам камеральных и выездных проверок правильности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Речь идет о форме решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения и о форме требования об их возмещении. Эти документы составляются при выявлении расходов на выплату страхового обеспечения, произведенных страхователем с нарушением законодательства РФ по названному виду страхования, в частности не подтвержденных необходимыми документами. Обе формы направляются страхователю в течение трех дней с даты вынесения соответствующего решения.

Напомним, если в срок, установленный в требовании, страхователь не возместит расходы, не принятые к зачету, с него на основании упомянутого решения будет взыскана недоимка по страховым взносам, образовавшаяся в результате осуществления неправомерных расходов.

Приказ ФНС России от 25.12.2009 № ММ-7-3/714@ «О форме уведомления»

Зарегистрирован в Минюсте России 02.02.2010 № 16186.
Вступает в силу по истечении десяти дней
после официального опубликования

Федеральный закон от 19.07.2009 № 202-ФЗ установил, что с 2010 г. имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение в России жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также упомянутых участков (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Перечисленные изменения учтены в новой форме уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет. Документ выдают налоговые органы. На его основании налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет у работодателя до окончания налогового периода (п. 3 ст. 220 НК РФ).