1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1486

Фиксированный платеж предпринимателя («Бухгалтерское приложение», № 37, 2009 г.)

Я индивидуальный предприниматель, но изза кризиса деятельность не веду. Соответственно и доходов у меня нет. Закрываться пока не хочу, надеюсь, что все изменится и я снова займусь любимым делом. Сейчас устроился на предприятие, которое с моей зарплаты перечисляет страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Должен ли я платить фиксированные платежи в Пенсионный фонд РФ как предприниматель?

А. Тимофеев, Оренбургская обл.

Оренбургская обл.

Несмотря на то что вы не ведете деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и не имеете доходов от нее, перечислять в Пенсионный фонд РФ фиксированный платеж придется.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся одновременно и застрахованными лицами, уплачивают суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа. Его минимальный размер — 150 руб. в месяц обязателен для уплаты. Основание — ст. 7 и 28 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Перечислять платеж в бюджет ПФР нужно до тех пор, пока свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не будет аннулировано. На это указал Конституционный суд РФ в Определении от 12.05.2005 № 211-О.

Арбитражные суды также подтверждают, что обязанность по уплате фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не связана с фактическим осуществлением предпринимательской деятельности (см., в частности, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 20.03.2007 № А79-6229/2006 и Московского округа от 11.07.2007 № КА-А41/6570-07).

Исключение возможно, если вы докажете наличие обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили вам своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности. В подобной ситуации суд может освободить вас от уплаты фиксированного платежа (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 № 107).