Новости («Бухгалтерское приложение», № 16, 2009 г.)

| статьи | печать

Письмо Минфина России от 07.04.2009 № 03-04-05-01/171

При определении налогового статуса для целей НДФЛ учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории РФ, включая дни приезда и отъезда.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Для определения налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в РФ.

Общий порядок исчисления сроков, установленный ст. 6.1 НК РФ, не применяется.

 

Письмо Минфина России от 06.04.2009 № 03-07-09/19

Если арендатор производит неотделимые улучшения имущества, которые потом безвозмездно передает арендодателю, НДС по этим работам он может принять к вычету при передаче результатов работ арендодателю.

Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. При этом передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе в целях исчисления НДС считается реализацией товаров (работ, услуг).

 

Письмо Минфина России от 02.04.2009 № 03-03-06/1/207

Предусмотренная условиями трудового договора выплата денежной компенсации сотрудникам на приобретение одежды, соответствующей корпоративным стандартам, для целей налогообложения прибыли может быть учтена только в том случае, если указанная одежда свидетельствует о принадлежности сотрудников к данной организации.

Форменная одежда предназначена для того, чтобы содержать и доводить до сведения потребителей наглядную информацию о принадлежности работника к конкретной организации.

Таким образом, форма должна быть выполнена в единой цветовой гамме и содержать товарный знак или логотип фирмы, ее символику. Причем товарный знак (логотип, символика) должен быть нанесен непосредственно на одежду, а не содержаться на значке, галстуке, косынке или жилете.

 

Письмо Минфина России от 01.04.2009 № 03-07-09/17

Внесение исправлений в счет-фактуру путем повторного выставления продавцом счета-фактуры по товарам (работам, услугам), в отношении которых ранее был выставлен счет-фактура, с исправлениями, заверенными в установленном порядке, действующим законодательством не предусмотрено.

При обнаружении нарушений в порядке составления счета-фактуры исправления вносятся в ранее выданный счет-фактуру. Такой порядок предусмотрен п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

 

Письмо Минфина России от 01.04.2009 № 03-07-09/15

Счета-фактуры по товарам (работам, услугам), реализованным организацией через свои подразделения, не являющиеся юридическими лицами, оформляются от имени организации.

В строках 2 «Продавец» и 2а «Адрес» указываются реквизиты организации-продавца, в строке 2б «ИНН/КПП продавца» — КПП соответствующего структурного подразделения, в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» — наименование и почтовый адрес структурного подразделения.

 

Письмо Минфина России от 31.03.2009 № 03-03-06/2/70

Если по условиям договора лизинга расходы на ремонт автомобиля несет лизингополучатель, данные расходы он может учесть для целей налогообложения прибыли по правилам ст. 260 НК РФ.

Расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат (ст. 260 НК РФ).

Лизингополучатель может учесть в расходах всю стоимость ремонта, в том числе превышающую сумму страхового возмещения, полученного от страховой компании.