1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 813

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 17 апреля 2009 г. № 03-11-06/3/99

О порядке применения положений главы 26.3 НК РФ

 

Относится ли деятельность аптечных учреждений по реализации изготовленных данными учреждениями лекарственных препаратов к розничной торговле, облагаемой ЕНВД?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения положений гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Пунктом 2 ст. 346.26 Кодекса установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно ст. 346.27 Кодекса розничная торговля – предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также розничная торговля продукцией собственного производства (изготовления).

Федеральным законом от 22.06.98 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» аптечное учреждение определено как организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств.

Реализация готовых лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения аптечными учреждениями, в том числе аптеками, по договорам розничной купли-продажи как за наличный расчет, так и за безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, относится к розничной торговле и подлежит обложению единым налогом на вмененный доход.

Поскольку в целях гл. 26.3 Кодекса к розничной торговле не относится розничная торговля продукцией собственного производства (изготовления), то деятельность аптечных учреждений по реализации изготовленных данными учреждениями лекарственных препаратов (средств) подлежит налогообложению в соответствии с иными налоговыми режимами.

Заместитель директора

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С. РАЗГУЛИН