1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 851

Продали автомобиль – отчитайтесь

В 2008 г. я продала автомобиль 2006 г. выпуска. Счет-справка на 110 000 руб. Из налоговой инспекции прислали письмо, что мне необходимо подать декларацию о доходах. В связи с сокращением в настоящее время я не работаю. Должна ли я заплатить налог и какую сумму?

Елена,

вопрос задан на сайте
www.eg-online.ru

В данном случае платить налог не надо, но представить декларацию в налоговый орган вы обязаны.

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы, полученные физическим лицом при реализации принадлежащего ему и находящегося в РФ недвижимого и иного имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. К числу иного имущества можно, в частности, отнести автомобили.

При определении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик имеет право уменьшить их на сумму преду­смотренных налоговым законодательством соответствующих налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ).

В подпункте 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика-продавца на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им от продажи иного имущества. Размер вычета зависит от срока, в течение которого имущество находилось в собственности физического лица.

Так, при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи, но не превышающей 125 000 руб.

Вместе с этим налогоплательщик имеет право вместо применения имущественного налогового вычета уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением таких доходов, но не более суммы дохода, полученного от продажи имущества.

Другими словами, размер имущественного вычета в вашем случае составляет 110 000 руб. и сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, будет равна нулю.

Обратите внимание, что отсутствие суммы налога к уплате в бюджет не освобождает вас от обязанности представить в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах. Декларация представляется в срок до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом) по форме, утвержденной приказом Минфина России от 31.12.2008 № 153н.

За непредставление налоговой декларации в сроки, предусмотренные НК РФ, налогоплательщик привлекается к ответственности по ст. 119 НК РФ в виде взыскания штрафа в процентах от суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, но не менее 100 руб.