1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 698

Ремонт или модернизация?

Компьютер, используемый в течение трех лет, сломался. Пришлось заменить жесткий диск, оперативную память и блок питания. Новые детали по своим характеристикам лучше прежних. Как оформить данную операцию в учете: как ремонт или модернизацию?

Вопрос задан на сайте www.eg-online.ru

Под модернизацией понимаются работы, связанные с изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Иначе говоря, к модернизации относятся работы по изменению оборудования, его функционального назначения в соответствии с последними (новейшими) требованиями и нормами технического прогресса.

Четкого определения ремонта основных средств налоговое законодательство не содержит. Но как следует из писем Минфина России от 01.12.2004 № 03-03-01-04/1/166, от 30.03.2005 № 03-03-01-04/1/140, от 01.04.2005 № 03-03-01-04/2/54 и от 14.11.2008 № 03-11-04/2/169 расходы, осуществляемые при замене вышедших из строя элементов компьютерной техники и вызванные необходимостью поддержания компьютера в работоспособном состоянии, относятся к расходам на ремонт. Например, увеличение памяти, замена процессора в случае установки нового программного продукта, требующего новых, улучшенных характеристик процессорного блока, будет рассматриваться как модернизация. Замена вышедших из строя деталей на новые, даже если они обладают лучшими качествами и повышенной производительностью, считается ремонтом.

Таким образом, при отнесении расходов к модернизации или ремонту, определяющим фактором является сохранность работоспособности компьютера, не изменившего своих первоначальных функций. К такому же выводу пришел ФАС Уральского округа в постановлении от 17.06.2008 № Ф09-4293/08-С3.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации имеет место ремонт процессорного блока и расходы на него необходимо учитывать в соответствии со ст. 260 НК РФ.