Налоги платит филиал

| статьи | печать

Организация является плательщиком НДС и налога на прибыль.

Ее филиал как обособленное подразделение реализует услуги и уплачивает НДС по месту постановки на учет организации.

Исчисленные исходя из доли прибыли суммы авансовых платежей и суммы налога на прибыль организация сообщает своим структурным подразделениям.

Филиал уплачивает налог на прибыль в федеральный бюджет по месту постановки на учет организации и в бюджеты субъектов по месту нахождения обособленных подразделений.

Как в бухгалтерском учете должны быть оформлены такие взаимоотношения организации и обособленного подразделения?

Л. Янбикова, г. Иваново  

С введением в действие первой части НК РФ филиалы не являются самостоятельными налогоплательщиками. Согласно ст. 19 НК РФ они лишь исполняют обязанности головных организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения филиалов. Начиная с отчетности за июль 2002 года вся сумма НДС уплачивается в федеральный бюджет РФ организацией, имеющей обособленные подразделения, централизованно по месту нахождения головной организации (Письмо МНС России от 04.11.2002 № ВГ-6-03/1693@).

Для обобщения информации о всех видах расчетов с филиалами, выделенными на отдельные балансы, в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, предназначен счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

Реализация услуг в учете филиала, выделенного на отдельный баланс, отражается следующими бухгалтерскими проводками:

Дебет 62   Кредит 90 субсчет «Продажи»

— отражена реализация услуг

Дебет 90 субсчет «НДС»   Кредит 79

— отражена сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет головной организацией по итогам налогового периода.

В бухгалтерском учете головной организации отражение и уплата суммы НДС в случае уплаты филиалом НДС по месту постановки на учет организации показываются проводками:

Дебет 79   Кредит 68 субсчет «НДС»

— принята к учету сумма НДС, исчисленная филиалом с выручки от реализации услуг

                Дебет 68 Кредит 79

— отражена сумма НДС, уплачиваемая филиалом за головную организацию по итогам налогового периода.

Уплата суммы НДС филиалом по месту постановки на учет головной организации в учете филиала отражается проводкой:

Дебет 79   Кредит 51.

Все расчеты между филиалом и головной организацией сопровождаются выпиской так называемого извещения (авизо), форма которого устанавливается организацией в учетной политике самостоятельно. Но может выписываться и бухгалтерская справка в двух экземплярах, один из которых передается в головную организацию, а второй остается в филиале.

Порядок уплаты налога на прибыль организациями, имеющими обособленные подразделения, предусмотрен ст. 288 НК РФ.

В соответствии с указанной статьей уплата авансовых платежей, а также сумм налога в федеральный бюджет производится по месту нахождения организации без распределения по обособленным подразделениям. А уплата сумм авансовых платежей и сумм налога в бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты муниципальных образований — по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений исходя из доли прибыли (определяемой в порядке, установленном п. 2 ст. 288 НК РФ), приходящейся на эти обособленные подразделения, по ставкам, действующим на территориях, где расположены организация и ее обособленные подразделения.

В бухгалтерском учете головной организации уплата налога на прибыль филиалом в федеральный бюджет и в бюджеты субъектов по месту нахождения обособленных подразделений отражается следующими бухгалтерскими проводками:

Дебет 99   Кредит 68 субсчет «Налог на прибыль»

— начислен условный расход по налогу на прибыль

Дебет 68 субсчет «Налог на прибыль»   Кредит 79

— отражен платеж по налогу на прибыль в федеральный бюджет

Дебет 68 субсчет «Налог на прибыль»   Кредит 79

— отражен платеж по налогу на прибыль в бюджет субъекта РФ по месту нахождения головной организации

Дебет 68 субсчет «Налог на прибыль»   Кредит 79

— отражен платеж по налогу на прибыль в бюджеты субъектов РФ по месту нахождения обособленных подразделений.

Уплата филиалом суммы налога на прибыль в федеральный бюджет, в бюджет субъекта РФ по месту нахождения головной организации и в бюджеты субъектов РФ по месту нахождения обособленных подразделений отражается проводкой:

Дебет 79 Кредит 51.