1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Приобретатель жилья с соской

НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ«ЭЖ» А. ВОСКОВСКИЙ
Приобретатель жилья с соской

Я и моя двухлетняя дочь в равных долях приобретаем квартиру в строящемся доме стоимостью 1,931 млн руб. Мною получен в банке кредит на строительство жилья в размере 1,6 млн руб. В каком размере мы получим налоговый вычет и возмещение процентов по банковскому кредиту?

Ю. Попова, г. Нарьян-Мар

 

Отметим сразу, что оформлять часть квартиры на малолетнюю дочь в данной ситуации невыгодно. Если договор еще не заключен, советуем вам хорошенько подумать.  Почему мы так считаем, вы поймете из консультации.

Из предоставленной информации следует, что вы и ваша малолетняя дочь являетесь участниками долевого строительства, осуществляемого на основании Федерального закона  от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…». При этом согласно ст. 28 ГК РФ от имени ребенка сделка была совершена вами как законным представителем. Однако ваша дочь формально является стороной по договору.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение квартиры или доли в ней, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение квартиры или доли в ней. Общий размер вычета не может превышать 1 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Расходы по приобретению квартиры стоимостью 1,931 млн руб. будут распределены между вами поровну, по 965 550 руб. Отметим, что юридически ваша дочь как сторона договора расплатилась из собственных средств.

В то же время денежные средства в сумме 1,6 млн руб. по кредитному договору были получены именно вами.

С учетом изложенного, вы на основании подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имеете право на имущественный вычет в сумме 965 550 руб., израсходованной на приобретение вашей доли квартиры, а также в сумме, направленной на погашение процентов по кредитному договору. Поскольку полученная вами сумма кредита (1,6 млн руб.) превышает сумму, израсходованную на приобретение доли квартиры, в данном случае следует учитывать только проценты, направленные на погашение 965 550 руб.

Следует отметить, что ваш ребенок в будущем также сможет получить вычет. Подпунктом 2
п. 1 ст. 220 НК РФ определено, что, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие периоды до полного его использования. Из содержания приведенного положения следует, что перенос вычета возможен и в данной ситуации в связи с полным отсутствием объекта налогообложения. Поэтому, когда у вашей дочери появятся собственные доходы, облагаемые НДФЛ, она сможет воспользоваться правом на имущественный вычет в сумме 965 550 руб., формально израсходованных ею на приобретение доли квартиры.

Причем такое право может быть связано не только с началом ее трудовой деятельности. Малолетний ребенок, например, может получить по наследству акции, дивиденды по которым также подлежат обложению названным налогом. Представлять интересы таких налогоплательщиков должны на основании ст. 27 НК РФ их законные представители, выступающие в таком качестве в соответствии с гражданским законодательством. К их числу относятся, в частности, родители.

Однако право на получение вычета в связи с уплатой процентов по банковскому кредиту у вашей дочери не возникнет, поскольку она не является стороной кредитного договора и соответственно не будет его погашать с уплатой процентов.