«Соцстрах» уполномочен огорчить

| статьи | печать

Министерство здравоохранения и социального развития подвело итоги развития социально-трудовой сферы и здравоохранения в первом полугодии текущего года. Констатируется, в частности, что положение в сфере охраны труда остается напряженным.

 

Неблагоприятные условия труда ухудшают демографическую ситуацию в стране, производственный травматизм и профзаболевания приводят к серьезным экономическим потерям, рабочие места с вредными условиями отрицательно влияют на состояние рынка труда.

По оперативным данным Фонда социального страхования Российской Федерации, количество несчастных случаев на производстве и впервые выявленных профзаболеваний в 1-м полугодии 2006 г. составило
30 531 (для сравнения: в 1-м полугодии 2005 г. — 30 109), в том числе: несчастные случаи с легким исходом —25 491 (23 363); несчастные случаи с тяжелым исходом — 2712 (4396); несчастные случаи со смертельным исходом — 1055 (1019); профессиональные заболевания — 1273 (1331).

В Российской Федерации ежегодные экономические потери в связи со смертностью, травматизмом и профзаболеваемостью, работой во вредных или опасных условиях труда составляют около 407,8 млрд руб. (1,9% ВВП).

В результате проведенных в 1-м полугодии 2006 г. проверок  госинспекторами труда было выявлено свыше 1 млн нарушений трудовых прав работников, в том числе около 750 тыс. (75%) связанных с охраной труда, из которых около 20% связано с непроведением обучения и инструктирования работников по охране труда и 5,5% — с непредоставлением работникам предусмотренных законодательством средств индивидуальной защиты.

По результатам проверок отстранено от работы более 66 тыс. лиц, не прошедших своевременное обучение и инструктаж по охране труда, запрещена эксплуатация 17,7 тыс. средств индивидуальной защиты, не имеющих сертификатов и не соответствующих требованиям охраны труда.

В 1-м полугодии 2006 г. министерством был подготовлен целый ряд нормативных документов, касающихся улучшения положения в области охраны труда.

Совместно с ФСС РФ подготовлено соглашение об организации обучения по вопросам охраны труда отдельных категорий застрахованных, о передаче средств на осуществление мероприятий, связанных с обучением, и на финансирование научно-исследовательских работ по вопросам охраны труда, о контроле за правильностью использования этих средств в 2006 г.