1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 688

Раздача рекламных подарков: есть повод задуматься

Какие только вещи не дарят людям в ходе рекламных акций. Футболки, ручки, портфели, пакеты, листовки, брошюры, каталоги продукции и т.д. и т.п.

Возникает ли у физических лиц доход (если возникает, то в каком виде?) в результате получения такой сувенирной продукции и возникают ли у организации в данной ситуации обязанности налогового агента?

 

На этот вопрос Минфин РФ дал ответ в Письме от 05.10.2005 № 03-05-01-04/283. Он сообщил, что в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой ее можно оценить.

Полиграфическая продукция (буклеты, листовки, брошюры, каталоги продукции и т.п.), содержащая информацию о компании, ее товарах, идеях, начинаниях, для физических лиц сама по себе не несет никакой экономической выгоды, поэтому не может быть признана их доходом.

А вот майки, пакеты, ручки и т.п. надо квалифицировать как подарки.

Из этого следует, что организации, от которых налогоплательщики получают доходы в виде подарков, на основании ст. 226 НК РФ признаются в отношении таких доходов налоговыми агентами и на них возлагается обязанность по исчислению и удержанию НДФЛ.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета.

Правда, в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде стоимости подарков, не превышающие 4000 руб. за налоговый период.

Надо ли сообщать в налоговую инспекцию о полученных гражданами шариковых ручках или полиэтиленовых пакетах, стоимость которых копеечная?

Налоговые органы все эти годы упорно утверждали, что подавать сведения по форме № 2-НДФЛ надо абсолютно по всем доходам.

Пришлось Минфину РФ и эту ситуацию опять разъяснять.

В Письме от 29.08.2006 № 03-05-01—/253 он сообщил, что при получении физлицами от организации подарка, стоимость которого не превышает 4000 руб., она не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на нее не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет НДФЛ.

Соответственно организация не обязана представлять в налоговые органы сведения о таких доходах, полученных физическими лицами.

Впрочем, предупредил Минфин РФ, при этом организация должна вести персонифицированный учет физических лиц, получивших указанные выигрыши и призы. В случае если сумма выигрыша, выплаченного одному и тому же человеку, превысит в налоговом периоде 4000 руб., организация будет признана налоговым агентом и на нее будут возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 НК РФ.

Минфин, сняв с организации одну обузу, взвалил на нее другую. Но с персонифицированным учетом дело обстоит проще. Он ведется в налоговой карточке по учету доходов и налога на доходы физических лиц (форма № 1-НДФЛ).

А Пленум ВАС РФ в Постановлении от 07.10.2003 № 4243/03 решил, что форма № 1-НДФЛ является первичным документом налогового учета. Отсутствие этих карточек не является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, поэтому привлечение за это организации к ответственности по ст. 120 НК РФ недопустимо.