1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Декларировать пока нечего

НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ ЭКСПЕРТЫ «ЭЖ» А. ВОСКОВСКИЙ, Е. БУКАЧ
Декларировать пока нечего

В 2005 г. я продал автомобиль, принадлежавший мне на праве собственности, организации, в которой являюсь учредителем.

Но пока она еще не расплатилась за транспортное средство. Должен ли я подать в ИМНС декларацию по НДФЛ, если фактически полученного дохода еще нет?

Г.Рюмина, пос. Знаменский Кировской обл.

 

Декларацию вы должны представить только после того, как организация рассчитается с вами за транспортное средство, т. е. тогда, когда будет получен доход.

Согласно п. 4 ст. 229 НК РФ в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы и источники их выплат.

А также налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, сум-мы фактически уплаченных
в течение налогового перио-да авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Так как средства (доход) за автомобиль вы не получили, декларацию представлять не следует.