Зарплата — не реже двух раз в месяц

ЧИТАТЕЛИ СПРАШИВАЮТ
| статьи | печать

По трудовому законодательству зарплата сотруднику должна выплачиваться два раза в месяц. Однако работники нашего предприятия хотят получать ее один раз в месяц. Как нам быть? Какими документами это можно оформить?

ООО «Скала», Кингисепп

 

Действительно, положениями ст. 136 ТК РФ предусмотрено, что оплата труда производится не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При  выплате зарплаты работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Поскольку в ТК РФ не содержится оговорок, по которым порядок выплаты зарплаты работникам может устанавливаться по решению сторон трудового договора, то, данная норма является обязательной. Ее нарушение влечет за собой административную ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ, по которой должностное лицо будет подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере от 5 до 50 МРОТ. На предпринимателя без образования юридического лица будет наложен штраф в таком же размере либо назначено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. В отношении юридических лиц данной статьей предусмотрена ответственность в виде штрафа от 300 до 500 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.